Морской трибунал по делу Arctic Sunrise: Нидерланды обвинили Россию и заявили, что с ней нельзя договориться

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гааге в среду стартовало разбирательство по обращению Нидерландов, под чьим флагом ходит задержанный в России ледокол Arctic Sunrise. Все 30 человек, бывшие на его борту, - экипаж, активисты Greenpeace и журналисты, - находятся под арестом в Мурманске по обвинению в хулиганстве за протест против планов нефтедобычи "Газпромом" на арктическом шельфе.

Представители Нидерландов, выступая на слушаниях, обвинили Россию в нарушении свободы мореплавания, а также в нарушении юрисдикции своей страны над судном, ходящим под ее флагом. Допустив высадку силовиков на борт Arctic Sunrise, Россия превысила свои полномочия, заявили истцы. Они подчеркнули, что в открытом море все решения о наказании судна и его команды выносит только государство флага - в данном случае Нидерланды, цитирует Greenpeace Russia, транслируя ход заседания в Twitter-аккаунте. Видеотрансляцию можно смотреть на сайте трибунала.

Выступающие также напомнили, что Россия предприняла несколько попыток обосновать арест людей с Arctic Sunrise. Сначала Нидерланды были проинформированы, что команда подозревается в терроризме, потом все 30 человек были официально обвинены в пиратстве, а в конце октября российское следствие переквалифицировало дело по более мягкой статье о хулиганстве.

На слушаниях голландская сторона сообщила, что пыталась урегулировать ситуацию с Россией без суда, но потерпела неудачу. "Конфликт быстро набрал обороты, возможности по урегулированию исчерпаны", - констатировал представитель МИДа страны Томас Хенкет.

Нидерланды попросили трибунал до рассмотрения дела по существу принять обеспечительные меры по четырем пунктам: дать возможность Arctic Sunrise покинуть территориальные воды РФ, освободить его экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от каких-либо шагов, которые могли бы усугубить ситуацию вокруг этого дела, передает РАПСИ.

В свою очередь представитель голландской делегации Линзбет Лайзаат выразила сожаление в связи с тем, что Россия отказалась участвовать в разбирательстве.

МИД в Москве аргументировал позицию России тем, что она ратифицировала в 1997 году Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой был учрежден трибунал, отказавшись принимать предусмотренные в этой конвенции процедуры урегулирования споров об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, ведущие к обязательным для сторон решениям.

В Greenpeace, однако, сложилось иное мнение о причинах отказа. "По всей видимости, России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивалась независимым трибуналом", - сказал юридический консультант Greenpeace International Дэниэл Симонс. По его словам, Россия "не может произвольно выбирать, какие части Конвенции по морскому праву она будет применять".

Ранее в среду главный консул Greenpeace International Джаспер Теулингс пояснил значение заседания в Гааге так: "На настоящем этапе трибунал ограничивается слушанием о временных мерах. Само существо спора будет разбираться позже, во время основного слушания". В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов сказал, что ожидает вердикта трибунала 21 ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003