Доллар/иене необходимо определиться, а супер-киви снова на коне

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опубликованный вчера отчет по индексу ISM вне сектора обрабатывающей промышленности оказался сильнее ожиданий, однако ему не удалось спровоцировать значительную реакцию в паре евро/доллар в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ. В ходе предыдущей сессии пара доллар/иена восстановилась после снижения, которое казалось очередным разворотом, и это логично, потому что вероятность сокращения объема покупок активов растет с каждым выходом сильного показателя вместе с доходностью по американским облигациям.

Посмотрим, сможет ли пара прорваться выше ключевого сопротивления облака Ишимоку, которое она тестирует в течение последних нескольких дней, и даже выше важной области 99,00. Решающей проверкой для пары также станет пятничный отчет по занятости в США, если она не совершит маневр до его публикации. Завтра нас ждет первый просвет в этой истории в виде выхода отчета по ВВП в США за третий квартал.

Внимание: Только разговоры о сокращении объема покупок активов могут остановить рост супер сильного новозеландского доллара

Новозеландский доллар достиг заоблачных высот против большинства остальных валют, чему способствовал выход отчета по занятости в Новой Зеландии, показатели которого оказались значительно сильнее ожиданий. Они выдвигают на передний план перспективу повышения ставок, возможно, уже в первом квартале следующего года. Тем не менее, любопытно отметить: спреды процентных ставок предполагают, что новозеландский доллар должен торговаться в области свежих максимумов против американского доллара, но,  возможно, этого никогда не случится, если в США возобновятся решительные разговоры о сокращении объема покупок активов.

Это связано с тем, что сокращение объема покупок активов Федрезервом США может повлиять на условия мировой ликвидности. На самом деле, новозеландский доллар, конечно, пока растет, но сильная американская статистика вновь заставила инвесторов вспомнить о сокращении – летом разговоры на эту тему обрушили менее ликвидные валюты развивающихся рынков на фоне роста доходности по казначейским облигациям.

График: NZDUSD против спреда двухлетних свопов новозеландского и американского долларов

Спред ставок снова вырос до области циклического максимума, поскольку сильная статистика из Новой Зеландии вернула рынку надежду на повышение ставки Резервным банком Новой Зеландии; Федрезерв же в лучшем случае сократит объем покупок активов в следующем году. Однако обратите внимание на то, как резко упала пара NZD/USD в июне после упоминания Федрезервом о возможности сокращения объема покупок активов в конце мая (область обведена на графике), несмотря на то, что спред не изменился.

Это говорит о том, что рост пары NZD/USD вскоре может встретить сопротивление, если на рынке продолжатся разговоры о сокращении Федрезервом. Первой основной проверкой станет пятничный выход отчета по занятости в США. А что справедливо в отношении новозеландского доллара, то справедливо и в отношении австралийской валюты, хотя я полагаю, что маленький новозеландский доллар будет наиболее уязвимым в условиях общих антирисковых настроений или сокращения ликвидности, когда и если это случится.



Что нас ждет

Сегодня выходят итоговые показатели по деловой активности PMI в секторе услуг в Еврозоне — сюрпризов здесь не ожидается. В остальном, все зависит от ожиданий, связанных с завтрашним заседанием ЕЦБ. Если председатель Европейского центрального банка, Марио Драги, не сможет завтра "сделать что-то" или, как минимум, убедительно намекнуть на то, что декабрьское заседание будет отличаться значительными политическими изменения, можно ожидать кратковременного, резкого восстановления в кросс-курсах евро.

Данные по сектору обрабатывающей промышленности в Великобритании расскажут нам о том, был ли рост пары фунт/доллар всего лишь консолидацией/ликвидацией позиций или же она может в конечном итоге протестировать циклические максимумы выше 1,6200. Я скептически настроен в отношении аргумента в пользу роста, однако до тех пор, пока пара находится в середине диапазона, данные могут склонить ее в любом направлении. Следующая неделя станет для фунта решающей.

Тем не менее, сегодня мой взгляд направлен непосредственно на пару доллар/иена, поскольку мне кажется, что пара демонстрирует недостаточно сильную динамику, учитывая умеренно убедительные сигналы со стороны американского рынка облигаций, которые предполагают восходящий импульс, пока не доказано обратное...

В целом, складывается ощущение, что в ближайшие недели следует ждать роста волатильности, как отметил вчера ведущий экономист Saxo Bank, Стин Якобсен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003