Минэкономразвития выступает против передачи 20% НМТП Роснефти

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития России выступает против передачи «Роснефти» 20 процентов акций «Новороссийского морского торгового порта», находящихся в собственности государства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева. По его словам, приватизация актива должна проходить на рыночных основаниях.

О том, что «Роснефть» претендует на получение госпакета НМТП стало известно в конце октября, когда об этом сообщила газета «Ведомости». Издание сослалось на письмо руководителя «Роснефти» Игоря Сечина президенту России Владимиру Путину. В нем Сечин якобы попросил Путина отдать акции порта компании в обход механизмов приватизации — подобного рода исключения для отдельных государственных активов президенту позволено делать с 2010 года. Бывший вице-премьер в правительстве Владимира Путина объяснил необходимость передачи акций именно «Роснефти» тем, что компания занимается добычей в акватории Черного моря и ей нужна береговая база. О реакции Путина на письмо пока ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что 20 процентов акций НМТП стоит в плане приватизации на 2013 год. При этом в правительстве до сих пор не решили, стоит ли продавать ценные бумаги стратегическому инвестору или на открытом рынке.
«Роснефть» безуспешно пыталась получить акции Новороссийского морского порта в течение нескольких последних лет. В частности, в 2012 году руководители «Роснефти» и «Транснефти» уже писали письмо Путину с просьбой отдать госпакет именно «Роснефти».

Компания «Новороссийский морской торговый порт» — крупнейший торговый оператор в России. Контрольный пакет акций НМТП принадлежит на паритетных началах «Транснефти» и группе «Сумма». Кроме того, банк «Уралсиб» в 2013 году в интересах «Транснефти» купил на рынке еще около 10 процентов акций порта. Чуть более пяти процентов акций находится в управлении «Российских железных дорог», пишет Лента.Ру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003