Госдума намерена сделать безналичные платежи дешевле и безопаснее

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Она добавила, что, несмотря на все более широкое распространение пластиковых карт (по данным компании Visa, их выпущено в России более 100 млн), в основном они продолжают использоваться для снятия наличных. То есть, по сути, граждане сразу после получения зарплаты переводят деньги из безналичных в наличную форму, считая последнюю более надежной.

По некоторым оценкам, снятие наличных до сих пор составляет до 80% от всех операций с использованием пластиковых карт. Почему так происходит? Основная причина - опасения граждан по поводу возможного мошеннического списания средств с карты. Защитить потребителей и гарантировать им возврат средств в случае несанкционированного списания должна статья 9 закона "О национальной платежной системе".

Она должна вступить в силу с 1 января 2014 года, однако по-прежнему вызывает много споров как среди участников рынка - банкиров и операторов платежных систем, так и среди потребителей. В частности, глава Финпотребсоюза Игорь Костиков неоднократно высказывал мнение, что в существующем виде статья 9 не защищает права потребителей и не гарантирует им возврата средств. Все дело в том, что в статье нет четких формулировок по ряду ключевых моментов - например, каким должно быть уведомление о списании средств (идет ли речь об смс-уведомлении или сообщении в Интернете, неясно).

Впрочем, Наталья Бурыкина отметила, что до вступления в силу изменения в статью вноситься не будут. По ее словам, надо подождать, какая сложится правоприменительная практика - только она укажет на ошибки, которые затем можно будет исправить.

"Мы доверяем судам и будем смотреть на решения, которые они будут выносить", - сказала она.

С тем, что судебных разбирательств не избежать, согласны большинство участников рынка - опять же, из-за неточности формулировок в статье, которая создает риски мошеннических действий со стороны потребителей финансовых услуг. Игорь Костиков ранее отмечал, что в нынешнем виде статья создает сложности для судей, которые будут рассматривать подобные споры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003