Быстрорастущим рынкам нужны структурные реформы

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне неблагоприятных прогнозов относительно динамики внутреннего спроса и, соответственно, товарооборота быстрорастущих рынков (БРР), эксперты ожидают замедления темпов роста их ВВП в следующем году. Об этом свидетельствует обзор БРР, опубликованный компанией Ernst & Young.

Неготовность инвесторов идти на риски обратилась резким падением курсов национальных валют многих БРР, стремительным ростом доходности облигаций и снижением доходности капитала. Сегодня эксперты прогнозируют, что темпы экономического роста БРР в 2014 году составят 4,7% (а не 5,7%, как ожидалось в июле). Пересмотр прогнозов обусловлен в первую очередь негативными экономическими тенденциями в Латинской Америке и Азии. Еще одна негативная тенденция - ослабление национальных валют

Из-за значительного ослабления своих национальных валют Индия, Индонезия, Турция и Бразилия сегодня столкнулись с необходимостью ужесточить кредитно-денежную политику вопреки падению темпов экономического роста, обусловленному неблагоприятными внешними условиями. Эти страны (наряду с Аргентиной и Египтом) оказались наименее защищенными перед валютным кризисом и другими финансовыми проблемами.

Перед этими странами стоят одни и те же проблемы: довольно высокий дефицит платежного баланса, значительный размер государственного долга и инфляция, – комментирует Рейн Ньютон-Смит. – Для обеспечения стабильного роста в будущем необходимы экономические реформы.

Страны Ближнего Востока, в частности Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ, напротив, демонстрируют более устойчивый рост, при этом уровень их государственного и внешнего долга остается низким. Притоки инвестиций и объем потребления сокращаются в связи с инфляцией и высокой стоимостью заемных средств

Несмотря на признаки восстановления валютных и фондовых рынков некоторых стран с быстрорастущей экономикой, последствия финансового кризиса еще будут давать о себе знать. Ослабление национальных валют и рост премий за риск осложнили еще больше и без того непростую ситуацию на БРР, подстегнув инфляцию. Высокий уровень инфляции представляет собой особенно серьезную проблему для Аргентины и Ганы, где темпы роста индекса потребительских цен за этот год должны составить более 10%.

В связи с увеличением доходности облигаций и учетных ставок выросла стоимость заемного финансирования (как в национальной, так и иностранной валюте) не только для самих государств, но также для предприятий и населения. По сравнению с другими странами БРИК перспективы Китая выглядят многообещающими

На фоне довольно сдержанной оценки ситуации в большинстве стран с быстрорастущей экономикой прогнозы по Китаю выглядят оптимистично. Снизившиеся темпы роста китайской экономики частично обусловлены плановыми мерами, принимаемыми правительством и центральным банком с целью ограничения бурного роста кредитования и обеспечения более устойчивого развития реального сектора. Дальнейшему наращиванию товарооборота и инновационного потенциала страны должны поспособствовать реформы в финансовом секторе и недавнее открытие зоны свободной торговли в Шанхае.

Ситуация в других странах БРИК, однако, непростая. Темпы роста экономики Бразилии остаются сдержанными и, по прогнозам, в 2013 году не превысят 3%. При этом сохраняется высокий уровень инфляции, которая должна составить более 6% за весь год. Ожидается также дальнейший рост процентных ставок, который негативным образом отразится на объемах инвестиций.

Что касается роста ВВП России, сегодня эксперты прогнозируют его на уровне 1,4%, что ниже чем июльский прогноз в 2,7%. Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе он должен приблизиться к 4%, сохраняется необходимость решения демографического вопроса и дальнейшей реализации государственных реформ в определенных сферах.

Мы постоянно отслеживаем и публикуем прогнозы по ключевым показателям российской экономики и макроэкономическим показателям. Прогноз на ноябрь уже готов. Ознакомиться с ним могут все зарегистрированные на сайте пользователи.

Получите доступ к новостям, статьям, сервисам и архиву журнала, оформив подписку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4849
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31