Intel сотрет грань между ноутбуками и десктопом

Вторник, 17 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На этой неделе Intel собирается представить образец портативного ПК для домашних пользователей, который сотрет грань между настольным и мобильными системами, отходя при этом от традиционного дизайна ноутбуков «книжка». Образец, позиционируемый как настольная система класса «все-в-одном», станет одной из трех моделей, намеченных для демонстрации на весеннем IDF в Сан-Франциско. Там же будет демонстрироваться и бизнес-концепция для ноутбуков. Все представляемые новинки объединены в единую линию Florence.
Потребительская модель Florence Digital Home оснащена 17-дюймовым ЖК-монитором и подобна системе такого же класса Sony Vaio W. Модель весит всего 3,6 кг и оборудована блоком питания, в отличие от десктопов класса «все-в-одном», позволяя пользователю без труда перемещаться с ней по помещению. При этом в дизайне учтены требования современных пользователей к таким вычислительным средствам: относительно небольшой вес сочетается с возможностью дистанционного управления медиафункциями, в модель встроены цифровая камера, динамики и микрофон. Для пользующихся IP-телефонией есть место для телефонной трубки, а в качестве соединения по локальной сети используется протокол 802.11. Для повышения защиты в модель встроены дактилоскопический сенсор и считывающее устройство для смарткарт. Правда, пока Florence Digital Home существует лишь в виде образцов, а момент выхода модели на массовый рынок остается под вопросом. Теоретически, Florence рассматривается как концепция компании в 2005 году, однако не исключено её появление на рынке уже к концу этого года при достаточном интересе со стороны пользователей.

Если Florence пойдет в массовое производство, она будет строиться на базе следующей версии мобильной технологи Centrino - Sonoma. Впрочем, как отмечают специалисты, даже при признании этой разработки рынком продажа систем «все-в-одном» связана с большими проблемами, чем продажа традиционных настольных систем или ноутбуков. С другой стороны, выпуск новых моделей того же класса таким компаниями как Apple Computer и Gateway показывает, что определенный спрос имеется и в этой рыночной нише. По мнению Intel, его концепция развития систем будет востребована, даже если дестопы с мобильными процессорами и выглядят несколько необычно, ведь все больше пользователей нуждаются в мобильности своих вычислительных средств.

Два образца бизнес-ноутбуков включают в себя On-the-Go, 12-дюймовый легкий ноутбук, и более солидный Virtual Office с диагональю экрана 15,4 дюйма. Обе модели предназначены для людей, которые часто находятся в пути или нуждаются в мобильном рабочем месте.

The Globe and Mail

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003