Чья репутация пострадает из-за затруднений с поставками газа европейцам - мнение

Понедельник, 4 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавнее заявление вице-премьера Украины по ТЭК Юрия Бойко выглядит не как шантаж, а как предупреждение, что ответственность за поставки газа в Европу несут совместную ответственность Украина и Россия. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Напомним, недавно появилась следующая информация: вице-премьер Украины по ТЭК Юрий Бойко заявил о том, что в случае перевода Украину на поставки газа по предоплате возможны проблемы с транзитом газа в Европу.

«Проблемы, связанные с оплатой российского газа Украиной, которые могут только усугубиться переходом на авансовую форму, то есть на форму предоплаты, - это будет, соответственно, и проблема РФ как поставщика газа европейским потребителям», - отмечает наш собеседник. Так как транзит и добыча поставки соединены, поэтому должна быть соединена и ответственность Украины и России.

По мнению Вадима Карасева, в случае, если Россия будет использовать сложную финансовую ситуацию НАК в политических целях, шантажировать и угрожать предоплатой газа, то в результате может пострадать и Украина, и РФ.

«Может оказаться так, что транзит газа (а Украина является в данном случае монополистом) может быть осложнен, затруднен и, в конечном счете, заблокирован не Украиной, а финансовым давлением «Газпрома». Так что лучше обойтись без шантажа и угроз и найти взаимоприемлемый вариант выхода из сложившейся ситуации, поскольку любое затруднение с поставками газа европейцам ударит по репутации как поставщика газа — России, так и транзитера — Украины», - отмечает эксперт.

В то же время, обострение газовых вопросов с Россией на потребителях не отразится. Скорее, это скажется на финансовом состоянии НАК, поскольку потребители украинского газа получают газ внутренней добычи.

«Проблема не в этом. Если бы Украина покупала газ у России на своей восточной границе и затем оттуда транзитировала уже полностью свой газ в Европу — тогда любая проблема с поставками европейским потребителям была бы, прежде всего, сферой ответственности Украины. Это примерно так же, как Россия, которая покупает среднеазиатский газ не на своей же западной границе, а на границе со странами Центральной Азии, а потом продает его как свой и гонит в Европу. Но Украина же так не поступает. Она покупает газ на своей западной границе, поэтому, когда идет через территорию Украины газ из России, то он является и российским, и Украина здесь только транзитер, а не полный собственник этого газа. Мы могли бы покупать его на восточной границе, а потом говорить, что это украинский газ, и поставлять его в Европу. Но мы его покупаем на западной границе, накапливаем его в газохранилищах, и потом он уже идет все равно как российский газ. Поэтому любой сбой поставок газа европейским потребителям - это сбой, в котором будут виноваты обе стороны — и Украина, и Россия, вот о чем хотел сказать Бойко», - отмечает эксперт, как передает http://www.from-ua.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31