Наднациональные правила глобального рынка сделают его более ясным и прозрачным, считает Кудрин

Понедельник, 4 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Страны не должны замыкаться в своих национальных оболочках, отгораживаясь барьерами друг от друга - финансами, валютой, торговыми. Наоборот, следует понимать, что нам неизбежно придется участвовать в международном разделении труда, мировом глобальном рынке", - считает Кудрин. "Нужно создавать общие правила этого глобального рынка, в том числе наднациональные. Тем самым рынок не уменьшается, а расширяется, он становится более ясным и прозрачным, повышая возможности стран получить преимущества от этого глобального рынка", - подчеркнул экс-министр финансов России.

"Нужно понимать новые правила глобального рынка и учиться строить экономику под эти правила, а не под национальные, ограниченные анклавы и региональные рынки", - считает Кудрин. В этом смысле, продолжил он, "мы сегодня стоим на пороге новой либерализации".

Экс-министр подчеркнул, что "об этом сегодня прямо говорят китайцы". "Основной идеей, фокусом сегодняшней дискуссии является представление о Китае как части глобального мира. Это абсолютно адекватная постановка вопроса. Если они будут продумывать свои действия на много шагов вперед, то они будут оставаться очень конкурентоспособной страной", - рассказал он.

У России "есть чему у них /китайцев/ поучиться", считает Кудрин. "Хотя нам вместе с Китаем чему-то придется учиться у западных, в том числе, экономик", - отметил он.

Китайское руководство "остро ощущает снижение темпов роста, усиление рисков и, надеюсь, тщательно готовит решения, которые будут четко проводиться в жизнь", без чего невозможно дальнейшее развитие Китая как динамичной страны, подчеркнул Кудрин.

По мнению экс-министра финансов РФ, "в России такая же ситуация". "Нам тоже нужно глубоко осмыслить риски и тоже нужно тщательно готовиться. Сейчас очень много непредсказуемых факторов и скороспелых решений, и тоже нужно последовательно реализовывать выработанные решения", - сказал Кудрин. Он отметил, что президиум Экономического совета при президенте России, в состав которого он вошел накануне, также "будет нацелен на выработку новых подходов в российской экономике и обществе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1463
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003