Алексашенко: Отсутствие роста экономики России связано с внутренними факторами

Понедельник, 4 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роста экономики сегодня вообще нет, поэтому ситуация гораздо тяжелее, нежели об этом говорят политики", - заявил Алексашенко в интервью "Профилю", которое он дал незадолго до того, как стало известно, что экономист покидает Россию. Интервью будет опубликовано в понедельник.

По мнению Алексашенко, причиной сложившейся ситуации является тот факт, что Россия стала непривлекательным местом для бизнеса. "Бизнес в широком понимании - и российский, и международный - не хочет инвестировать в Россию. Это место, где права собственности не защищаются, где риск потери результатов инвестиций очень высок", - считает он.

В отношении России аналитики подсчитали, что на 1% роста экономики нужно 2% роста инвестиций. Между тем, по словам Алексашенко, с начала прошлого года инвестиции в российской экономике потихоньку снижаются, "сэкономленные деньги бизнес уводит за границу".

Эксперт выразил несогласие с точкой зрения о том, что ухудшение экономического положения в России связано с экономическими проблемами в мире. "Я думаю, что президенту кладут на стол специальные справки, подготовленные очень умными людьми, которые объясняют негативное влияние внешнего фактора, но я ни одного такого аргумента не видел, не слышал и найти не могу", - сказал он.

Цены на нефть, начиная с первого квартала 2010 года, находятся в коридоре $100-120 за баррель, физические объемы российского экспорта в целом остаются стабильными, процентные ставки, по которым российские банки и компании могут занимать средства на рынке, находятся вблизи исторических минимумов. "По каким еще каналам наша экономика зависит от внешних факторов, я не знаю", - отметил Алексашенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1455
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003