Бекон, сосиски и ветчина вредят здоровью мужчин.

Понедельник, 4 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего один ломтик бекона в день может навредить мужской фертильности. А вот потребление трески или палтуса приводит к обратному эффекту. Об этом заявили сотрудники Гарвардского университета, со ссылкой на The Telegraph сообщает rbc

Ученые в ходе исследования наблюдали за состоянием 156 мужчин, состоящих в браке и столкнувшихся с проблемой зачатия ребенка. Так, они изучили их диету, а также размер и форму сперматозоидов. В результате было установлено, что добровольцы, увлекающиеся мясными продуктами, имели меньшее количество нормальных сперматозоидов, чего нельзя сказать о тех, кто свел к минимуму потребление бекона, сосисок, гамбургеров и ветчины (у них было на 30% больше нормальных сперматозоидов) и отдавал предпочтение белой рыбе.

«Мы обнаружили, что потребление обработанного мяса связано с низким качеством сперматозоидов, а рыбы — наоборот», — заявила Мириам Афейх. Крайне мало исследований были посвящены взаимосвязи между потреблением обработанного мяса и фертильностью, и, по ее словам, до сих пор неясно, почему мясные продукты негативно влияют на качество спермы.

Эксперт по лечению бесплодия Аллан Пейси из Шеффилдского университета отметил, что о пользе здорового питания, улучшающего фертильность, уже давно говорят, однако об определенных продуктах, ухудшающих качество спермы, стало известно лишь сейчас. «Взаимосвязь между диетой и мужской фертильностью вызывает интерес, и существуют убедительные доказательства того, что мужчины, потребляющие больше фруктов и овощей, имеют сперматозоиды без морфологических дефектов. А вот о взаимосвязи бедного рациона и фертильности известно намного меньше», — комментирует А.Пейси.

Специалист рекомендует мужчинам потреблять меньше обработанного мяса и включить в рацион рыбу. Это не только положительно скажется на их фертильности, но и улучшит состояние здоровья в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003