Fitch предупреждает ЦБ РФ о подводных камнях в борьбе с бумом дорогих кредитов

Пятница, 1 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агрессивный рост портфеля потребительских кредитов (60% которого, по оценке Fitch, составляют беззалоговые ссуды) и, как следствие, повышение закредитованности клиентов привели к заметному ухудшению качества портфеля банков РФ в первой половине этого года.

По данным ЦБ, доля просроченных потребительских кредитов выросла за январь-октябрь до 7,7% с 5,9%. При этом регулятор ожидает дальнейшего ухудшения ситуации как минимум до середины 2014 года, когда проявится эффект от ужесточения регулирования.

Бороться с перегревом на рынке потребкредитования ЦБ намерен повышением норм резервирования и коэффициентов риска для дорогих ссуд. Это должно способствовать замедлению темпов роста портфеля беззалоговых кредитов до 20-25% к середине 2014 года и поможет избежать потерь при ухудшении экономической ситуации.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Очередной мерой по борьбе с дорогими кредитами станет ограничение процентной ставки по кредитам для банков и МФО. Предлагается ограничить стоимость ссуды уровнем, не превышающим среднюю ставку в конкретном сегменте кредитования плюс треть от нее.

"Fitch положительно расценивает меры ЦБ РФ Однако потенциальные дополнительные существенные повышения коэффициентов взвешивания и/или ограничения процентных ставок могут привести к тому, что банки будут перераспределять более значительную часть дохода в пользу комиссий (примеры применения такого подхода уже появляются в некоторых банках), или же высокомаржинальное кредитование будет перетекать в менее регулируемый небанковский сектор", - говорится в отчете агентства.

Эффективная процентная ставка, которую рассчитывает ЦБ, не включает некоторые платежи и комиссии (штрафы, пени за просроченные взносы, комиссии за снятие наличных, а также страховые комиссии), которые могут составлять значительную часть стоимости долга.

Более широкое применение этой ставки (для расчета средней ставки и предельного уровня ее ограничения - ред.) без учета этого фактора может привести к тому, что некоторые банки будут направлять значительную часть дохода по кредиту из статьи процентных доходов в статью комиссионных.

ПРОГНОЗЫ РОСТА

По мнению Fitch, меры ЦБ не затрагивают напрямую главный источник рисков, который заключается в растущей долговой нагрузке населения. Наиболее эффективным методом снижения этого риска стал бы лимит по объему долговых выплат к доходу заемщика, считает агентство.

ЦБ решил повременить с законодательным введением соотношения долга заемщика к его доходу, т.к. не уверен в последствиях этой новации для рынка.

По подсчетам Fitch, в конце 2012 года выплаты среднестатистического российского заемщика на обслуживание долга (основной суммы и процентов) составляли 30% зарплаты после налогов, а в расчете на семью - 13% общей зарплаты. Fitch прогнозирует повышение этих показателей до 37% и 18% соответственно к концу 2015 года, поскольку рост розничного кредитования хоть и замедляется, но все еще будет опережать рост доходов.

Агентство прогнозирует, что в 2014 и 2015 годах рост потребительского кредитования в России замедлится до 22% и 19% с 32% по итогам этого года. Этому будут способствовать снижение риск-аппетита банков, ужесточение регулирования и эффект базы.

Рост будет происходить за счет увеличения кредитных лимитов существующим заемщикам, поскольку не охваченная банками база клиентов во многом исчерпана, и кросс-продаж новых продуктов, полагают в Fitch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1427
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003