"Газпром нефтехим Салават" увеличит выпуск этилбензола

Пятница, 1 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефтехим Салават" завершает техническое перевооружение блока трансалкилировани на заводе "Мономер", говорится в сообщении компании.

После запуска блока компания сможет перерабатывать побочный продукт диэтилбензол и дополнительно получать до 16 тыс. тонн этилбензола в год.

"Суть нововведения – в переводе блока трансалкилирования бензола диэтилбензолами с газофазного метода на жидкофазный. Это позволит снизить энергозатраты и существенно стабилизировать работу катализатора, поскольку процесс ведется при более низких – на 200-240 0С – температурах", - отмечает компания.

Научно-исследовательские работы в рамках проекта по техническому перевооружению блока проводили специалисты ООО НТЦ "Салаватнефтеоргсинтез", Института нефтехимического синтеза РАН, ИНК РАН.

В результате проведенных исследований был разработан процесс жидкофазного трансалкилирования и собственный высокоэффективный цеолитный катализатор КТ-БC-1, обеспечивающий высокие показатели по конверсии, выходу, селективности. Результаты НИОКР легли в основу исходных данных по проектированию технического перевооружения блока трансалкилирования.

В сентябре были завершены строительно-монтажные работы по проекту, в октябре проведены индивидуальные испытания оборудования и систем. В настоящее время осуществляется подготовка к проведению комплексного опробования объекта.

Окончательные результаты по экспериментальному проекту будут получены в ходе ноябрьских испытаний блока трансалкилирования.

"Газпром нефтехим Салават" производит автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сжиженные газы, аммиак, и карбамид, гликоли, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, бытовые товары из пластмасс и поверхностно-активных веществ. В состав компании входят нефтеперерабатывающий, химический и газохимический заводы, завод "Мономер", - передает http://www.rupec.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003