Акции Башнефти упали из-за "отсечки", бумаги ВТБ опережают Сбербанк

Пятница, 1 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Местные фондовые индексы по-прежнему колеблются в узком диапазоне. К 14.03 МСК индекс ММВБ повысился на 0,4 процента от предыдущего закрытия до 1.515 пунктов, индекс РТС прибавил 0,14 процента до 1.482 пунктов.

Наиболее резкую динамику продемонстрировали к этому времени акции Башнефти. Обыкновенные акции подешевели на 7,5 процента до 1.790 рублей, привилегированные - на 11,8 процента до 1.300 рублей.

В начале недели объявление дивидендов Башнефти за 9 месяцев взвинтило цену "префов" компании до максимума этого года, после чего котировки стали корректироваться. Реестр акционеров, попадающих под дивидендные выплаты, будет закрыт 5 ноября, но в связи с режимом расчетов биржи на второй день после сделки (режим T+2) для получения промежуточных дивидендов необходимо иметь акции компании на закрытии торгов 31 октября, поскольку 4 ноября, понедельник - выходной день в России.

Бумаги Башнефти к этому времени потеряли в цене меньше, чем сумма дивидендов на одну акцию.

Наиль Габидуллин из ИК Проспект отмечал клиентский спрос на бумаги Башнефти на этой неделе и считает опрометчивым избавляться от акций щедрой на дивиденды компании.

"Клиенты не считают, что Башнефть чем-то хуже того же Сургутнефтегаза. Это, конечно, не акция роста, но "дивидендная история". Основной владелец компании, АФК Система, нацелена на получение высоких дивидендов от своих дочерних компаний, поэтому дивиденды Башнефти должны только увеличиваться", - сказал Габидуллин.

Котировки Системы выглядят сегодня лучше рынка, поднявшись на 2,8 процента.

Акции ВТБ сегодня поднялись на 0,95 процента до 4,47 копейки против 0,5-процентного повышения Сбербанка, а с конца прошлой недели рост ВТБ составил 5 процентов, при том что котировки Сбербанка практически не изменились.

"Наши клиенты не перекладывались в ВТБ из Сбербанка. Не думаю, что акции Сбербанка можно считать уже дорогими, да и акции ВТБ недорогие по сравнению с ТКС, например", - сказал сотрудник отдела продаж российской инвесткомпании.

Скачок акций ВТБ на этой неделе участники торгов связывали с тем, что расчет рынка на падение котировок вслед за истечением периода lock-up после SPO не оправдался. Некоторые трейдеры ссылаются на рыночные слухи о том, что крупный акционер ВТБ, участвовавший в весеннем SPO, уже завершил свою продажу бумаг банка.

"Есть также версии, что вес ВТБ будет увеличен в индексе MSCI Russia. Акции ВТБ показали сильную динамику на этой неделе, и я рекомендовал бы переносить "длинные" позиции на следующую неделю. Думаю, бумаги поднимутся к 4,7-4,8 копейки", - полагает Габидуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1659
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003