«Ай-Теко» создала систему мониторинга ИТ-сервисов в «ТрансКредитБанке»

Пятница, 1 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Ай-Теко» сообщила об успешном завершении проекта по созданию комплексной системы мониторинга ИТ-сервисов для «ТрансКредитБанка».

«Мы продолжаем оптимизировать деятельность банка, опираясь на значительный опыт совместной с компанией "Ай-Теко" реализации крупных проектов, направленных на повышение качества предоставления ИТ-услуг, эффективности работы ИТ-служб и оптимизацию расходов на ИТ, — сообщила Анна Воложанцева, начальник Управления внедрения «ТрансКредитБанка». — В рамках данного проекта нами было внедрено решение, оперативно предоставляющее руководству ИТ-подразделений актуальные и объективные данные о состоянии информационных сервисов, что дало сотрудникам ИТ-служб новые возможности для прогнозирования и обнаружения событий до того, как они повлияют на ИТ-сервисы».

Как рассказали CNews в «Ай-Теко», на базе HP Business Service Management (HP BSM) специалисты компании создали систему, которая позволяет консолидировать данные, поступающие от используемых банком средств мониторинга, и обеспечивает корреляцию событий в разрезе оказываемых информационных услуг. Функциональные возможности ПО HP Operations Manager i (HP Omi) на платформе HP Business Service Management поддерживают объединение разрозненных инструментов мониторинга, дополнительно расширяя их список в случае необходимости. Таким образом, для узкоспециализированных служб поддержки сохраняются реализованные решения, привычные и уже доказавшие свою эффективность, и при этом осуществляется переход на уровень управления информационными сервисами, подчеркнули в компании.

Теперь службе мониторинга ИТ-сервисов банка доступно единое решение, объединяющее потоки информации от различных средств инфраструктурного мониторинга. Следующим важным результатом проекта являются подробные модели информационных сервисов, наглядно иллюстрирующие критичные взаимосвязи между различными прикладными системами, определяющими ИТ-сервис, и их инфраструктурными составляющими. Использование моделей ИТ-сервисов позволило оптимизировать процессы мониторинга и управления эксплуатацией, а также дополнительно расширить их процессом управления событиями. На основе построенных моделей ИТ-сервисов оперативно определяется влияющая на их доступность корневая проблема, что мгновенно отображается и фиксируется в системе. При необходимости соответствующий инцидент, привязанный к конкретной информационной услуге, создается автоматически.

«Внедрение системы мониторинга ИТ-сервисов позволило оценить общее состояние ИТ- инфраструктуры банка, что в значительной степени помогло высвободить ресурсы с малонагруженных сервисов и задействовать их в интеграционных процессах. Такие инновационные системы гарантируют клиентам "ТрансКредитБанка" высокое качество предоставления различных услуг, а пользователям ИТ-систем банка — повышение информированности и удовлетворенности. Хотелось бы отметить профессионализм и сплоченность команды проекта как со стороны компании-интегратора, так и со стороны банка. Именно действия команды определили успех проекта», — подчеркнул Денис Сотин, вице-президент, директор технологической дирекции «ТрансКредитБанка».

По итогам проекта руководство «ТрансКредитБанка» получило инструмент четкого фиксирования данных и анализа их влияния на состояние сервиса, что позволило оптимизировать процессы эксплуатации в целом.

«Сейчас на передний план выходят системы, позволяющие не только консолидировать и обрабатывать информацию от различных систем мониторинга ИТ-инфраструктуры, но и непрерывно отслеживать состояние ИТ-сервисов, — отметил Алексей Заславский, директор департамента систем управления информационными сервисами компании «Ай-Теко». — Внедрение решения на базе HP Business Service Management дало возможность повысить качество оказываемых услуг за счет увеличения скорости выявления и устранения причин возможных сбоев».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003