Новый закон на налог на имущество поставит подножку российским предпринимателям

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня налог на имущество оценивается исходя из балансовой стоимости (2,2%). И эта стоимость в большинстве случаев составляет 10% от кадастровой. Как всегда, власти, решая проблему налогов, замахиваются в первую очередь на предпринимателей. Так было с социальными отчислениями индивидуальных предпринимателей. Ставка выросла в два раза, и сразу же после принятия данного закона многие решили уйти из бизнеса. В результате собираемость налогов резко снизилась. И опять наши законодатели наступают на одни и те же грабли. Ведь после вступления в силу данного законопроекта фискальная нагрузка на предпринимателей вырастет в несколько раз. Нетрудно спрогнозировать – чем все это закончится. Многие предприниматели просто свернут свой бизнес, и казна опять вместо прибыли будет скорее всего считать убытки. Такое впечатление, что законодатели участвуют в конкурсе – у кого лучше получится потопить бизнес.

Государство все активнее желает наполнить бюджет через налоги. Сначала государство задумало в 2014 году ввести налог на недвижимость физических лиц. Для это нужно было произвести кадастровую оценку жилья, но результаты были неточными, и в суды повалили иски. К тому же оказалось, что 40 % владельцев недвижимости для государства и ФНС неизвестны. Закон был отложен на 2015 год.

Тогда решили взяться за офисные и торговые центры, а также нежилые помещения – было решено налог на эти объекты брать с кадастровой оценки. По новому закону, он будет для Москвы от 1,5% до 2%, а для остальных регионов от 1% до 2%. В планах было ввести данный налог лишь в 2018 году, так что новость о том, что данный закон будет действовать с 2014 года, для большинства арендаторов стала неприятной неожиданностью. Применить новый налог сможет пока только Москва – только по ней утверждены результаты местной кадастровой оценки недвижимости. Остальные регионы просто не смогут успеть принять необходимые законы до следующего года. Так что новый закон там, где местные власти не успеют подготовиться, действовать пока не будет.

Сегодня предприниматели платят налог на недвижимость, исходя из балансовой стоимости, и это не всегда отражает реальное положение дел. Дело в том, что при покупке стоимость объекта могла быть искусственно занижена, либо объект давно достроен, а балансовая стоимость осталась на прежнем уровне. Для принципалов (лиц, которые участвуют в сделке за свой счет) сегодня это обычная практика. Кому ж хочется платить больше, если можно сделать так, что налоги будут меньше?

Сегодня в связи с принятием закона уровень налоговой нагрузки на крупные торговые центры может возрасти в 9-10 раз. Решетников рассказал «МК» информацию (без указания названий комплекса), что торговый комплекс в центре города, имея площадь 100 тыс. кв. м., заплатил в бюджет города 100 млн. рублей налогов за 2012 год и 0 рублей налогов на прибыль. Это значит, что на 1 метр кв. предприятие заплатило 1000 рублей, в то время как рыночная стоимость такого объекта составляет 150 тысяч рублей в год.

Но это не повод таким образом повышать собираемость налогов. МВФ предупреждал Россию о том, что повышение налогов ни к чему хорошему не приведет. Сработает эффект бумеранга, и налоги снизятся. В результате застройщики повысят стоимость объектов недвижимости, собственники автоматически увеличат арендные ставки, а арендаторы станут сокращать арендуемые площади. В результате будет переизбыток свободных площадей на рынке, а убытки понесут все участники рынка. В итоге все может закончится плачевно – малый и средний бизнес может умереть в России. И кому от этого будет лучше?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003