«Сбербанк России» и IBM договорились о стратегическом партнерстве

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Сбербанк России» и корпорация IBM заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве, которое направлено на оптимизацию поставок оборудования и программного обеспечения, а также поиск возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры банка. В соответствии с достигнутыми договоренностями IBM приняла решение изменить формат взаимодействия со «Сбербанком» уже в 2013 г., что позволит перейти к прямым поставкам оборудования и ПО.

Как рассказали CNews в банке, помимо оптимизации цен на продукты IBM, подписанный меморандум переводит отношения между двумя компаниями на принципиально новый уровень. Так, в рамках заключенного соглашения IBM намеревается авторизовать «Сбербанк-Сервис», дочернюю компанию «Сбербанка», на поставки широкого спектра аппаратного и программного обеспечения IBM. По окончании процесса авторизации банк сможет повысить эффективность закупок продуктов IBM, осуществляя их через «Сбербанк-Сервис» напрямую у логистических партнеров IBM.

Согласно меморандуму, «Сбербанк» также получает возможность использования новейших технологий IBM, а специалисты обеих компаний будут совместно участвовать в программе модернизации ИТ-инфраструктуры банка.

«"Сбербанк" и IBM выработали взаимовыгодный формат отношений для долгосрочного сотрудничества, — прокомментировал событие первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Лев Хасис. — Переход к прямым договорам с поставщиками оборудования и ПО — это один из ключевых инструментов нашей политики в области вендор-менеджмента, которую помогает реализовывать Михаил Эренбург, старший управляющий директор ИТ по финансам и работе с партнерами, недавно присоединившийся к нашей команде. Благодаря этому мы рассчитываем значительно оптимизировать затраты на ИТ и одновременно повысить качество работы нашей ИТ-функции и клиентских сервисов».

«Политика нашей компании направлена на сохранение и развитие долгосрочных отношений с ключевыми клиентами, — рассказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия. — Для усиления позиций IBM в регионе стран Центральной и Восточной Европы было принято стратегическое решение о развитии формата наших взаимоотношений и переходе к долгосрочному партнерству с ключевыми клиентами. "Сбербанк" — один из наших крупнейших заказчиков в сфере ИТ, в последние годы успешно развивает свое международное присутствие. Именно поэтому мы рады тому, что "Сбербанк" теперь уже в статусе глобального партнера сможет первым оценить преимущества нашего подхода».

Согласно заявлению «Сбербанка», изменение политики в области взаимодействия с ИТ-поставщиками и подрядчиками — один из ключевых приоритетов в развитии ИТ-блока на ближайшие пять лет. В краткосрочной перспективе банк планирует сократить количество вендоров, с которыми работает в настоящее время, а в среднесрочной — полностью перейти на систему стратегического партнерства. В рамках реализации новой политики предполагается привлечение представителей стратегических партнеров как к принятию решений в области ИТ-архитектуры, так и к участию в программе «Умные расходы», направленной на оптимизацию затрат банка, в том числе на ИТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003