Волжский Оргсинтез задолжал государству более 1,68 млрд руб

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате намеренного занижения класса отходов, образующихся в результате производственной деятельности завода Волжский Оргсинтез, задолженность предприятия перед бюджетами различных уровней по плате за негативное воздействие на окружающую среду с 2010 г составила более 1,68 млрд руб.

Напомним, в июле 2013 г по  поручению Минприроды РФ с Волжского Оргсинтеза уже была взыскана задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Однако уже тогда было выяснено, что фактический вред, причиненный предприятием окружающей среде, по предварительной оценке специалистов, был значительно выше.

В настоящее время Управление Росприроднадзора по Волгоградской области осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке.

Занижение класса образующихся отходов и иные нарушения были выявлены по результатам проверок деятельности предприятия, проведенных Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области.

Инспекторы установили, что предприятие учитывает образующиеся в ходе производственной деятельности отходы как отходы 3 класса опасности.

В дейсвтительности предприятие осуществляет деятельность по размещению и обезвреживанию отходов химического происхождения 1 класса опасности, что подтверждено в ходе лабораторных исследований.

Всего в ходе проверки было отобрано 79 проб отходов, выполнено 2023 анализов на компонентный состав и класс опасности отходов, образующихся в результате  деятельности завода Волжский Оргсинтез.

По итогам проверки выявлено негативное влияние полигона, на котором предприятие закачивало жидкие химические отходы в глубинные горизонты, на состояние подземных вод.

По результатам биотестирования проб природной подземной воды, отобранных  из наблюдательных и контрольных скважин, установлено её острое токсическое действие на биологические тест-объекты.

На сегодня деятельность предприятия по незаконной закачке жидких химических отходов в глубинные горизонты остановлена.

Кроме того, предприятие не осуществляло учет отходов в установленном порядке, не проводило в необходимом объёме мероприятия по рекультивации на выведенном из эксплуатации полигоне промышленных отходов.

Предприятие и его должностные лица были привлечены к административной ответственности за ведение деятельности по обращению с отходами без лицензии, осуществление не в полном объеме платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщил заместитель Минприроды РФ Р. Гизатулин, министерство взяло ситуацию на особый контроль.

Волжский Оргсинтез одна из крупнейших в Европе химических компаний, производящая широкую гамму продукции базовой химии, (кормовой метионин, технический анилин, сероуглерод, флотореагенты и др.) основное место в которой занимают кормовой метионин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003