Три показателя на сегодня: розничные продажи в Германии, заявки на пособие по безработице и потребительские настроения в США

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На четверг запланирован ряд отчетов, включая розничные продажи в Германии и два отчета из США (первичные заявки на пособие по безработице и потребительское доверие), которые прольют свет на то, как экономика справляется с последствиями недавнего закрытии правительства. Кроме того, не пропустите сегодня отчет о потребительских расходах во Франции (07:45 GMT) и данные об инфляции и безработице в Еврозоне (обе публикации состоятся в 10:00 GMT).

Розничные продажи в Германии (07:00 GMT) После вчерашней новости о том, что количество безработных в Германии в этом месяце увеличилось до двухлетнего максимума на уровне 2,97 млн человек, ставки на кону в преддверии сегодняшнего отчета о расходах в секторе розничной торговли повысились. Ведущая европейская экономика, согласно общепринятому мнению, продолжит демонстрировать умеренный рост в краткосрочной перспективе, но повышение безработицы указывает на то, что впереди ее могут поджидать опасности. Есть опасения, что новые данные свидетельствуют об ограниченных возможностях экономики к созданию новых рабочих мест.



Отчет о розничных продажах поможет ответить на вопрос о том, является ли скачок безработицы временным отклонением или признаком более глубоких проблем. На данный момент участники рынка ожидают благоприятных новостей. Консенсус-прогноз предусматривает рост розничных продаж в сентябре на 0,4%. Это чуть ниже августовского результата на уровне 0,5%, однако два положительных значения в течение двух месяцев подряд укрепят участников рынка во мнении, что умеренному росту Германии в настоящий момент ничто не угрожает.



Первичные заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT) Как показал опубликованный вчера отчет ADP о состоянии рынка труда, темпы создания рабочих мест в частном секторе в октябре продолжили снижаться. Месячный прирост на 130 000 с учетом сезонных факторов стал минимальным за шесть месяцев. Пока не ясно, следует ли расценивать неустойчивую тенденцию в области занятости и по другим индикаторам как признак того, что экономика США сбавляет обороты или переживает временный спад, вызванный закрытием правительства в первой половине октября. Одно ясно точно — границы безопасной зоны сужаются. «Дальнейшее снижение темпов роста занятости сигнализирует о повышении уровня безработицы», — заявил главный экономист Moody"s Analytics Марк Занди, который помогает составлять отчет ADP (pdf).

В поисках новой информации участники рынка будут следить за результатами еженедельного отчета о новых заявках на пособие по безработице, который выходит сегодня. Этот обычно надежный индикатор в последнее время был не очень полезен из-за серии компьютерных сбоев, которые отразились на результатах в некоторых штатах. Временные искажения данных, связанные с закрытием правительства, только усилили неопределенность вокруг этого индикатора. Возможно, сегодняшний отчет принесет с собой больше ясности. В любом случае, рынок вряд ли отреагирует благоприятно на увеличение числа безработных. Однако экономисты не видят здесь какой-либо угрозы. Консенсус-прогноз предусматривает падение количества заявок до 335 000 по сравнению с 350 000 неделей ранее.



Индекс потребительского комфорта в США от Bloomberg (13:45 GMT) Опубликованные на этой неделе экономические отчеты поставили под сомнение перспективы потребительских расходов в США. Неоднозначный отчет о розничных продажах за сентябрь, очередной неутешительный результат изменения занятости в октябре по оценке ADP и падение уровня потребительского доверия в отчете Conference Board указывают на то, что макроэкономическая среда в США остается чувствительной. На фоне этих опасений игроки будут внимательно следить за результатом оценки доверия среди потребителей в отчете за эту неделю, чтобы попытаться понять, каким образом негативная тенденция отразится на состоянии экономики в ноябре.

На данный момент, согласно этому индикатору Bloomberg, прогнозы малоутешительные. В предыдущем отчете индекс упал до минимальной с февраля отметки. Оптимисты говорили, что с открытием правительства показатель начнет восстанавливаться. Однако пока, судя по этому индексу, признаков того, что американский потребитель стал лучше оценивать экономические условия, нет.

«Мы видим, что сомнений у потребителей стало больше в свете неопределенности вокруг бюджетной политики и отсутствия уверенности в будущих перспективах занятости», — сказал экономист Wells Fargo в интервью агентству Bloomberg. — «Совершенно очевидно, что в предстоящем праздничном сезоне потребители будут больше сдерживать себя в плане расходов, чем в прошлом году». Если в сегодняшнем отчете мы увидим очередное падение, то это будет означать, что, возможно, пришло время скорректировать свои ожидания в отношении сезона праздничных покупок. 

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30