Автозаправки в Осло находятся на грани исчезновения

Четверг, 31 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение прибыли и уменьшение количества автомобилей в центре норвежской столицы являются одними из основных причин закрытия большого количества АЗС Осло.

В 80-х большинство столичных жителей могло без проблем заправить своё авто недалеко от дома. А, собственно, кроме топлива автолюбителям ничего и не предлагалось.

Но с тех пор заправочные станции стали увеличиваться в размерах и предлагать, помимо горючего, ещё и перекус для водителя. Параллельно исчезало всё больше мелких заправок. Сегодня в Осло насчитывается 80 АЗС, что на 42% меньше, чем в 1975 году.

«В городе вдоль основных транспортных артерий появляются большие заправки, что приводит к исчезновению небольших заправок местного значения. Теперь стало очень важно строить заправки там, где люди ездят», - комментирует генеральный секретарь объединения нефтяных корпораций Норвежский институт нефти (Norsk Petroleumsinstitutt) Ингер-Лисе М. Нёствик.

Она тут же добавила, что подобная тенденция носит общенациональный характер.

В 10 из 19 норвежских губерний количество заправок больше, чем в Осло. Согласно статистическим данным, на первом месте списка губерний с самым большим количеством АЗС оказался Акерсхус со 132 заправками, что, возможно, объясняется большим количеством автомобилистов, чем в соседней губернии.

Нефтяная компания «Эссо Норге» на текущий момент владеет 12 заправками в столице. Десять лет назад их было 19.

«Нам пришлось закрыть несколько заправок в Осло, прежде всего, потому, что они занимали площади, ценность альтернативного использования которых была выше, чем заправка автомобилей. В пример могу привести нашу станцию в районе Скёйен, закрытую пару лет назад. Теперь на том месте строится офисное здание», - рассказал помощник начальника информационной службы компании «Эссо Норге» Эйрик Хауге.

Больше всего бензоколонок исчезло из центральных или околоцентральных районов Осло.

«Затруднённое движение транспорта в центре Осло приводит к тому, что всё меньше людей едет в центр на автомобиле. Поэтому количество закрытых бензоколонок в центре столицы неуклонно растёт», - объясняет Хауге.

«Мы живём в условиях рыночной конкуренции. В таких условиях не стоит открывать АЗС только ради продажи бензина. Сегодня при заправке должен быть магазин, где, помимо запчастей и автомобильного реквизита, продаются ещё и продукты питания. Подобная тенденция привела к тому, что заведовать бензозаправочными станциями стало выгоднее», - заключил Хауге, как передает http://www.norge.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003