ЦБ и Росфиннадзор смогут штрафовать участников инфосистемы госплатежей

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России, Росфиннандзор и органы финансово-бюджетного надзора субъектов РФ будут наделены полномочиями по привлечению к административной ответственности участников Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) за несвоевременную передачу информации в систему, следует из подготовленного Минфином законопроекта, размещенного на портале правовой информации.

ГИС ГМП введена в эксплуатацию 1 июля 2013 года и содержит информацию об уплате физическими и юридическими лицами платежей — например, за оказание государственных и муниципальных услуг или штрафов ГИБДД. Участниками ГИС ГМП являются операторы по переводу денежных средств, «Почта России», территориальные органы Федерального казначейства, банки, платежные агенты и субагенты, местные администрации. Все участники системы обязаны незамедлительно направлять в ГИС ГМП информацию о начислении и оплате платежей.

Согласно законопроекту, информация о платеже должна быть передана в ГИС ГМП в течение двух часов после того, как распоряжение плательщика принято к исполнению. За непредоставление информации устанавливается штраф для должностных лиц в размере 50 тыс. рублей. Соответствующие дополнения (статья 19.7.8 и другие) предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В закон «О Центральном банке» предлагается внести изменения, закрепляющие за Банком России полномочия по контролю и надзору за кредитными организациями, платежными агентами и субагентами в части соблюдения ими требований по передаче информации в ГИС ГМП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003