Минкомсвязь России приступит к разработке ГИС ЖКХ

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На совещании у заместителя председателя правительства Дмитрия Козака Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации было поручено создать единый общероссийский ресурс, в котором будет находиться вся информация в сфере ЖКХ. Система будет создаваться в тесном взаимодействии с Министерством регионального развития РФ, которое должно сформировать требования к аналитической составляющий ГИС ЖКХ.

Единая система ГИС ЖКХ призвана помочь органам власти получать информацию для проведения аналитики при принятии управленческих решений по всей территории страны в режиме реального времени, а гражданам — получать полную и актуальную информацию о своем доме, о расчетах по жилищно-коммунальным платежам. В ГИС ЖКХ планируется в обязательном порядке размещать все платежные документы, формируемые ресурсоснабжающими организациями или управляющими компаниями, так как без внесения таких документов в систему услуга не будет считаться оказанной в полном объеме, а, следовательно, и не подлежащей оплате. «Это создаст мотивацию для своевременного внесения поставщиками коммунальных и жилищных услуг всей необходимой информации в полном объеме», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

ГИС ЖКХ должна стать частью единого портала госуслуг, на котором уже прошло регистрацию более 4 млн человек, а к 2018 г. пользователями портала госуслуг должно стать более 100 млн человек. При этом важно обеспечить интеграцию действующих региональных систем ЖКХ в портал ГИС ЖКХ, а также дать возможность субъектам, не имеющим такие системы, работать в региональном сегменте ГИС ЖКХ.

«Минкомсвязь России нацелена на совместную работу по созданию ГИС ЖКХ со всеми заинтересованными региональными и муниципальными органами власти и экспертами отрасли», — подчеркнул Михаил Евраев.

Предложения по взаимодействию и созданию системы ГИС ЖКХ, а также иные материалы могут быть направлены на адрес: zhkh.experts@minsvyaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003