Тульские бюджетники получали зарплату через банк «Первый Экспресс»

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники ряда бюджетных учреждений Тульской области получали заработную плату по картам банка «Первый Экспресс», который во вторник лишился лицензии, сообщили РИА Новости в министерстве финансов области.

По информации ведомства, правительство Тульской области не пользовалось услугами ОАО КБ «Первый Экспресс», средства бюджета области на счетах банка не размещались. Между тем, некоторые государственные учреждения получали заработную плату со счетов с использованием банковских карт.

«Проблемы при получении заработной платы со счетов с использованием банковских карт не возникали», — говорится в сообщении министерства. В областном Минздраве пояснили, что зарплату на карточки «Первого Экспресса» получали медики. В настоящее время госучреждения здравоохранения, имеющие зарплатные проекты с «Первым Экспрессом», заключают договоры с другими банками.

В Минфине заявили также, что областное правительство намерено оказывать помощь вкладчикам банка для возвращения денежных средств в рамках действующего законодательства. Ранее губернатор области Владимир Груздев сообщил, что выплаты вкладчикам банка «Первый Экспресс» могут составить 4,6 млрд рублей.

Банк России с 29 октября отозвал лицензию у тульского банка. Ранее, в конце прошлой недели, в банке произошел технический сбой, из-за которого он не смог проводить часть операций. На следующий день банк устранил сбой, но обслуживание клиентов не возобновил, а в понедельник отделения банка перестали работать.

АСВ до 1 ноября выберет банк-агент для выплаты страхового возмещения вкладчикам «Первого Экспресса», выплаты страховки начнутся не позднее 12 ноября. На начало октября вклады населения в банке составляли 6,4 млрд рублей. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1516
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003