"ВымпелКом" запустил 4G в республике Алтай

Вторник, 29 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") сдала в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Горно-Алтайске.

Пресс-служба оператора сообщила, что покрытием сети 4G обеспечено 90% территории Горно-Алтайска.

Республика Алтай стала вторым лицензионным регионом, в котором оператор переходит на технологию передачи данных следующего поколения. Сеть LTE в регионе развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса.

"Республика Алтай - один из самых привлекательных туристических регионов России. Посмотреть ее красоты ежегодно приезжают тысячи иностранных и российских туристов. Это стало одной из причин первоочередного развертывания сети четвертого поколения именно здесь, - отметил региональный директор Сибирского региона ОАО "ВымпелКом" Сергей Козерод.

По данным компании, на данный момент средняя скорость передачи данных в сети LTE составляет 10-20 Мбит/с. В 3G этот показатель равен 2-3 Мбит/с. При этом максимальная скорость в сети "четвертого поколения", зафиксированная техническими специалистами компании в республике Алтай, 60 Мбит/с.

"4G не только обеспечивает комфортный серфинг, но и позволяет скачивать очень тяжелые файлы за считанные секунды, - сказал директор Барнаульского филиала ОАО "ВымпелКом" Андрей Лапиков. - Подключиться к нашей сети LTE несложно. Абоненту достаточно получить USIM-карту в любом офисе продаж "Билайн". Здесь же наши сотрудники предложат целый ряд мобильных устройств с поддержкой LTE, в том числе 4G USB-модем "Билайн". Модем поддерживает работу в разных сетях, между которыми обеспечен комфортный переход".

Пресс-служба "Билайн" отметила, что проект по модернизации сети является одним из ключевых в компании. Особое внимание при этом уделяется внедрению инновационных технологий и развитию транспортной составляющей. На данный момент почти 95% базовых станций 3G "Билайн" Алтайского края и республики Алтай переведены на высокоскоростные транспортные каналы, практически на всех станциях активирован функционал HSPA+, позволяющий достигать скоростей до 21 Мбит/с. Еженедельный трафик передачи данных в сетях "Билайн" Сибири в целом, Алтайского края и республики Алтай в частности, в сентябре 2013 г. в 2 раза превысил аналогичные показатели прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003