Три показателя на сегодня: потребительские настроения в Германии, розничные продажи в США и индекс Кейса-Шиллера

Вторник, 29 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вторник запланировано много экономической статистики, включая обновленные данные о потребительских настроениях в Германии от Gfk.

Затем, наконец, выйдет запоздалый отчет о розничных продажах в США за сентябрь.

Кроме того, сегодня будет опубликован индекс цен на жилье Кейса-Шиллера от S&P за август.






Индекс потребительского климата в Германии от Gfk (07:00 GMT): На прошлой неделе Министерство экономики Германии слегка повысило прогноз экономического роста в следующем году до 1,7% по сравнению с оценкой 1,6%, озвученной в апреле. «Занятость и доходы продолжают расти и должны посодействовать росту частного потребления», — заявил министр экономики Филипп Рёслер. Особенно стоит отметить то, что правительство пересмотрело свою оценку частных расходов в следующем году: теперь оно ожидает роста на 1,2% в 2014 году по сравнению с весенним прогнозом на уровне 0,8%. Нет никаких причин подвергать сомнению общее основание для улучшения статистики в ведущей экономике Европы в новом году. Тем не менее, сегодняшний отчет о настроениях в потребительском секторе позволит с учетом новых данных решить, сохраняется благоприятный потенциал или нет.

Экономисты полагают, что значение индекса потребительского климата в Германии существенным образом не изменится и в отчете за ноябрь поднимется до отметки 7,3. В предыдущем отчете компания Gfk отметила, что «немецкие потребители ожидают увеличения темпов роста экономики в ближайшие месяцы». Другой индикатор настроений — фондовый рынок Германии в виде индекса Dax — свидетельствует о том же. В ходе последних торговых сессий акции обновили исторические максимумы, прежде чем откатиться назад. На текущий момент в деловых кругах сохраняется положительное настроение в оценке перспектив экономики Германии.



Розничные продажи в США (12:30 GMT): Сегодня главным событием на рынке станет публикация запоздалого отчета о расходах в розничном секторе за сентябрь, в котором участники рынка будут искать новую информацию о состоянии крайне важного потребительского сектора. Например, каков был спрос в розничном секторе непосредственно перед закрытием правительства, которое поколебало уверенность в макроэкономике ранее в этом месяце? Консенсус-прогноз свидетельствует о том, что показатель не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, хотя в основном это связано с предполагаемым сокращением продаж автомобилей в сентябре. За исключением этого сегмента расходов в розничном секторе, рост предположительно составил 0,3%, что означает существенное улучшение по сравнению с августовским повышением на 0,1%.

Есть опасения, что закрытие правительства существенно отразилось на состоянии экономики. «Темпы потребительских расходов снизились», — заявил экономист PNC в интервью агентству Bloomberg. — «Экономика развивается, но это развитие сдерживают ошибки в политическом курсе, которые вынуждают потребителей и бизнес вести себя осторожно». Участники рынка ожидают, что сегодняшняя статистика по потреблению только укрепит эту точку зрения. Но если сентябрьские данные будут неубедительными, то это не означает, что именно они определят тенденцию на оставшийся период года. На прошлой неделе стало известно, что продажи в розничных магазинах выросли на 1,4% за неделю, окончившуюся 19 октября, согласно результату индекса продаж в сетевых магазинах от ICSC-Goldman Sachs. «После возобновления работы федерального правительства потребители, похоже, вновь готовы отправиться в магазины», — заявил главный экономист ICSC.

Одна благоприятная неделя не делает погоды в секторе розничной торговли после череды неутешительных результатов, однако данные ICSC-Goldman за прошлую неделю указывают на то, что шансы на дальнейший рост потребительских расходов остаются в силе. В этом отношении сегодня обратите внимание на обновленный результат индекса ICSC-Goldman, который выйдет в 11:45 GMT: он предоставит контекст для толкования ежемесячных данных о розничных продажах, которые будут опубликованы 45 минутами позже.



Индекс цен на жилье Кейса-Шиллера от S&P (13:00 GMT): Восстановление жилищного сектора на протяжении последнего года оказывало существенную поддержку развитию экономики, но ухудшение потребительских настроений, неутешительные данные о занятости за сентябрь и сокращение продаж на рынке вторичного жилья в прошлом месяце свидетельствуют о том, что впереди рынок жилой недвижимости ждут непростые времена. К этому еще добавился рост процентных ставок этим летом, хотя за последние недели ставка по 30-летней фиксированной ипотеке немного понизилась. Тем не менее, «доступность жилья уменьшилась до пятилетнего минимума, так как рост цен на жилье быстро превзошел рост доходов», — заявил на прошлой неделе главный экономист Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors). — «Ожидаемый рост ипотечных ставок еще сильнее подорвет доступность жилья в ближайшие месяцы. В следующем месяце возможны некоторые задержки, связанные с закрытием правительства».

Все эти факторы будут влиять в той или иной степени на оценку рынком сегодняшнего отчета о ценах на жилье за август. Но если на рынке недвижимости и наступает период охлаждения, то, возможно, это не будет заметно в сегодняшнем отчете. Согласно прогнозам, индекс цен на жилье в 20 городах поднимется до 0,7% в августе по сравнению с 0,6% в июле (с учетом сезонных факторов). Рост цен на жилье служил благоприятным сигналом на протяжении последнего года после обвала на рынке в период с 2006 по 2009 год. Будет ли рост цен оцениваться также положительно, если экономике не удастся сохранить темпы роста?


Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003