RealNetworks наступает на пятки Microsoft

Вторник, 17 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Американская компания RealNetworks объявила сегодня о заключении контрактов с пятью телекоммуникационными компаниями на поставку им своего программного обеспечения для мобильных телефонов, сделав очередной выпад в сторону своего главного противника на рынке музыки и видео для сотовых аппаратов - Microsoft.
Испанский оператор Telefonica Moviles, итальянские Wind и TIM, 02 и шведский TeliaSonera выбрали ПО RealNetworks для передачи музыки и видеоизображений на "мобильники" своих абонентов. Ранее клиентами Real Networks стали американские операторы AT&T Wireless и Sprint.
В ближайшее время ожидается еще один ход в битве сиэтлских Давида и Голиафа: регулирующие органы Европейского союза должны вынести свой вердикт по делу о том, что Microsoft нарушала антимонопольное законодательство, устанавливая по умолчанию на операционной системе Windows свой медиа-проигрыватель, что серьезно ударило по продукту RealNetworks - Real One Player.
Однако в индустрии мобильной связи, в отличие от компьютерной, пока не наблюдается явного фаворита, каким на рынке программного обеспечения остается Microsoft, и Real потихоньку удается завоевывать новых потребителей. "Это соглашение ставит Real на одну из лидирующих позиций, если не на первую, на рынке систем доставки информации на рынке мобильных телекоммуникаций", - прокомментировал сделку аналитик британского агентства Disruptive Analysis Дин Бабли.
В прошлом году в мире было продано свыше 510 млн. сотовых телефонов, и менее чем один процент из них был укомплектован платформой Windows Mobile компании Microsoft. В то же время в прошлом году Real Networks совершила настоящий прорыв, заключив соглашение с британской Vodafone Group Plc, крупнейшим в мире оператором сотовой связи, на поставку своего ПО, которое позволяет передавать на сотовые более чем 130 млн. клиентов компании от трансляций концертов классической музыки до видеосюжетов или информации о пробках на дорогах.
С другой стороны, правда, Vodafone заключил и альянс с Microsoft на использование его медиа-плейера для мобильных телефонов. При этом Windows Media Player и RealOne несовместимы и не могут проигрывать файлы, закодированные в форматы друг друга. Однако программное обеспечение RealNetworks для мобильных телефонов позволяет пользователю открывать файлы в формате MPEG4, а также QuickTime производства Apple Computers.

"Эти сделки могут сосуществовать. Соглашение Vodafone с Microsoft направлено на деловых клиентов, которым нужен мобильный доступ к своим компьютерам на базе Windows. Но я не вижу превращения Microsoft в большую силу на рынке потребительских телефонов, где играет Real", - отметил Бабли.
Помимо пятерки операторов Real удалось найти еще одного клиента среди производителей аппаратов - шведско-японское СП Sony Ericsson, которое ведет не менее упорную борьбу, чем сама Real, за пятое место на рынке мобильных телефонов с южнокорейской LG Electronics. Real уговорила Sony Ericsson преустанавливать на свои аппараты свой медиа-плейер. На данный момент Sony Ericsson использует программное обеспечение от более мелкого конкурента Real - PacketVideo. Еще одним игроком в этом сегменте является израильская Emblaze.

Программное обеспечение Real Networks пока выходит инсталлированным по умолчанию на телефонах Nokia моделей 3650, 6600, 7650 и N-Gage, а также на Siemens SX1. Американская Motorola объявила ранее о том, что будет использовать плейер Real на некоторых своих телефонах на базе операционной системы Linux. Плюс Palm инсталлирует плейер на некоторые свои "наладонники", а британская Sendo включает RealPlayer в свой смартфон X.
Сейчас, правда, лишь несколько миллионов абонентов во всем мире имеют телефоны с большими цветными экранами и чипами, достаточно мощными для того, что проигрывать музыку и видео, но RealNetworks полагает, что ситуация быстро изменится.
"Мы попросили операторов поставить наше ПО на как можно большее количество телефонов, - сказал Ли Джозеф, генеральный менеджер международных операций на мобильном рынке RealNetworks, - Благодаря этим новым соглашениям мы потенциально имеем доступ к 180 миллионам клиентов в Европе".



Reuters

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1564
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003