Standard & Poor’s понизило рейтинги казахстанского АО «Темiрбанк»

Понедельник, 28 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одновременно Standard & Poor’s понизило рейтинг банка по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB-».

Рейтинги были понижены после того, как 10 октября 2013 г. фонд «Самрук-Казына» объявил о заключении предварительного необязывающего соглашения с Булатом Утемуратовым о продаже принадлежащих фонду акций Темiрбанка. По мнению Standard & Poor’s, сделка по продаже может быть завершена в ближайшие два года, и Standard & Poor’s прогнозирует снижение вероятности дальнейшего получения банком поддержки от фонда «Самрук-Казына» — государственной организации, которая управляет государственными активами.

В соответствии с критериями Standard & Poor’s присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ), мы пересмотрели нашу оценку связей Темiрбанка с Правительством Республики Казахстан с «прочных» на «ограниченные», а вероятность получения экстренной поддержки от государства — с «умеренной» на «низкую». В результате мы сняли надбавку в одну ступень, применяемую ранее к долгосрочному кредитному рейтингу Темiрбанка с учетом вероятного получения поддержки от государства.

Несмотря на то, что мы в настоящее время Standard & Poor’s прогнозирует «низкую» вероятность получения Темiрбанком дальнейшей экстренной поддержки от государства, Standard & Poor’s по-прежнему учитывает в оценке SACP банка («b-») текущую поддержку от фонда «Самрук-Казына». В частности, Standard & Poor’s ожидает, что «Самрук-Казына» оставит долгосрочные депозиты в Темiрбанке даже после его продажи, чтобы не допустить дестабилизации показателей фондирования и ликвидности банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003