Первая гибридная электростанция Азербайджана произвела миллион киловатт/часов электроэнергии

Пятница, 25 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая гибридная электростанция, расположенная в Гобустанском районе Азербайджана, произвела и передала в энергораспределительную систему страны первый миллион киловатт/часов электроэнергии.

Как сказал в своей инаугурационной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в экономической сфере Азербайджана проводится, и будет проводиться политика диверсификации.

Важную роль в этом процессе играют альтернативные и возобновляемые источники энергии, развитие которых позволит снизить зависимость от традиционных источников энергии, обеспечить устойчивость энергосистемы страны, укрепить энергетическую безопасность, а также благоприятно скажется на развитии современных и инновационных технологий, создаст условия для повышения уровня защиты окружающей среды.

Выработка первого миллиона киловатт/часов электроэнергии является результатом активных работ, проводимых в Азербайджане в области развития альтернативной энергетики, несмотря на имеющиеся в стране крупные запасы нефти и газа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 февраля 2013 года подписал Указ о дополнительных мерах в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии, согласно которому было создано Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Этим же Указом были утверждены структура, положение и штат Госагентства. Согласно Указу, Госкомпания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии была реорганизована в ООО "Azalternativenerji" и передана в подчинение Госагентству.

К концу 2014-началу 2015 годов ООО завершит создание централизованной распределительной смарт-сети для подачи электроэнергии. Это позволит напрямую организовать процесс распределения электроэнергии в Гобустанском районе Азербайджана.

Сегодня произведенная на Гобустанской электростанции электроэнергия поставляется в общую распределительную сеть на основе совместной работы с акционерным обществом "Азерэнержи", которое занимается производством и распределением электроэнергии в Азербайджане. Достижение успешного результата стало также возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с руководством "Азерэнержи".

К 2020 году планируется создание гибридных электростанций в большинстве районов страны. На начальном этапе мощность этих станций составит 15-20 мегаватт, а впоследствии она может быть доведена до 45-50 мегаватт. Наряду с созданием гибридных станций в регионах страны, большое внимание будет также уделяться созданию мини-станций на крышах многоэтажных зданий.

Азербайджан также обладает значительными запасами геотермальных вод и большим потенциалом для использования энергии солнца и ветра, - передает http://www.trend.az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1567
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003