Борьба за инфляцию угрожает сверхужесточением ДКП в 2014 г

Четверг, 24 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация направила в ЦБ предложения и замечания к проекту основных направлений ДКП на 2014-2016 годы, который сейчас рассматривается в Госдуме.

Центробанк в сентябре был вынужден пересмотреть первоначальный проект ДКП и повысить таргет по инфляции на 2014 год из-за решения правительства не замораживать тарифы на услуги ЖКХ для населения. Теперь ЦБ прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 5% и ее замедление до 4,5% и 4% в 2015 и 2016 годах соответственно.

Эксперты ассоциации видят риски, что эти ориентиры будут превышены, прежде всего, за счет факторов, непосредственно не зависящих от политики ЦБ. "В частности, вероятного ослабления рубля и связанного с этим роста импортных цен, внешних инфляционных шоков, роста цен на бензин в результате повышения акциза и "налогового маневра" и других факторов, возникающих вследствие изменений в регулировании и недостаточно конкурентной экономической среды", - говорится в письме ассоциации.

При прогнозе инфляции на 2014 год ЦБ опирается на точечный целевой ориентир с допустимыми отклонениями в пределах 1,5 процентного пункта вверх и вниз. Регулятор не будет вмешиваться в ДКП, если инфляция будет отклоняться от целевого значения в пределах этого диапазона и это не будет препятствовать достижению таргета в среднесрочной перспективе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ БАНКИРОВ

"Если ЦБ будет бороться за выполнение принятого ориентира, то возникает опасность сверхужесточения ДКП в следующем году, что может повлечь за собой снижение доступности денег и еще больше подорвать рост экономики", - считает глава ассоциации, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Эксперты ассоциации "Россия" предлагают сохранить коридор допустимых отклонений инфляции, но при этом установить правило, которым ЦБ будет руководствоваться внутри этого диапазона и которое также будет учитывать экономический рост.

"Тогда логика действий ЦБ будет понятна рынку, будет обеспечено примирение целей поддержки экономического роста и снижения инфляции в краткосрочной перспективе, будет обеспечен приоритет цели снижения инфляции в среднесрочной перспективе", - говорится в письме.

Ассоциация также предлагает активизировать в линейке операций новые инструменты прямой покупки/продажи Банком России финансовых активов. ЦБ предусмотрел такую возможность в проекте ДКП, прописав, что в качестве дополнительного инструмента регулирования ликвидности может использовать покупки или продажи активов - ценных бумаг, золота, иностранной валюты.

"Необходимо в документе дать более четкое разъяснение (а затем это реализовать в жизни), что в условиях постепенного исчерпания возможностей предоставления банкам ликвидности в долг Банк России начнет более активно использовать инструменты прямого регулирования уровня ликвидности", - говорится в письме.

ЦБ также может расширить перечень активов, принимаемых в залог для рефинансирования (при ограничении принимаемых кредитных рисков) и предусмотреть инструменты со сроком рефинансирования за пределами одного года по плавающей ставке, полагают в ассоциации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003