ЦБ Китая принимает меры для борьбы с инфляционными рисками

Четверг, 24 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Центробанка было принято после того, как Пекин принял меры для борьбы с растущими ценами на недвижимость, пытаясь успокоить недовольство по поводу рекордной стоимости домов в городах страны.

Китай также расширил операции финансирования для местных правительств и компаний, занимающихся недвижимостью, дав им доступ на межбанковский рынок, чтобы профинансировать строительство доступного жилья, сообщили источники.

Данные о рынке жилья на этой неделе обострили опасения о возможном возникновении "пузырей" недвижимости в некоторых крупных городах, что может ускорить потребительскую инфляцию, которая уже достигла семимесячного максимума.

Чжу Хайбинь из JP Morgan утверждает, что ужесточение политики запоздало. Ускорение экономики, вероятно, дало Центробанку уверенность, что он сможет повысить ставки, не нанося ущерба росту.

"Это повысит нацеленность Народного банка Китая на нормализацию кредитования, на сокращение кредитов. Политика в последние несколько лет в целом была очень мягкой, при этом рост кредитования опережает номинальный рост ВВП".

Центробанк, который в июне вызвал панику на рынке, срежессировав денежный кризис, в четверг воздержался от участия в запланированных рыночных операциях третий раз подряд. С недели, начавшейся 30 сентября, он вывел с денежных рынков 157 миллиардов юаней ($26 миллиардов).

В результате семидневная ставка выкупа - ориентир для краткосрочного капитала - подскочила почти на целый процентный пункт до 5 процентов при открытии торгов в четверг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003