Девять банков США проверят на мошенничество с ипотекой

Четверг, 24 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство юстиции США готово начать в отношении крупнейших банков США расследование, связанное с нарушениями законодательства при продаже ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. Как пишет Financial Times, речь идет о Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, UBS и Wells Fargo. По данным издания, обвинения будут связаны с введением покупателей в заблуждение о качестве предлагаемых активов.

Большая часть обвинений может быть урегулирована в досудебном порядке, но не исключено, что суммы выплат будут весьма большими.
Ранее стало известно, что банк JPMorgan Chase & Co. заключил с властями соглашение, по которому должен выплатить правительству США 13 млрд долларов. Обвинения связаны с тем, что инвестиционный банк Bear Stearns, оказавшийся весной 2008 году на грани банкротства и купленный впоследствии JPMorgan, в 2005—2007 годах вводил в заблуждение своих инвесторов, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой. Банк якобы сообщал покупателям, в том числе Fannie Mae и Freddie Mac, неверные данные о качестве займов в этих финансовых инструментах.

Аналогичные обвинения выдвигаются против Bank of America. Компания Countrywide Financial, которую в 2008 году купил Bank of America, до наступления финансового кризиса в массовом порядке выдавала кредиты на покупку недвижимости, не проводя должного анализа заемщиков, а затем продала эти активы в Fannie Mae, не предупредив о плохом качестве кредитов. В результате ипотечные агентства понесли колоссальные убытки, а властям США пришлось организовывать их спасение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003