"ЛУКОЙЛ" готов участвовать в финансировании строительства нефтепродуктопровода от Волгоградского НПЗ до Новороссийска

Четверг, 24 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" готов участвовать в финансировании строительства нефтепродуктопровода от своего Волгоградского нефтеперерабатывающего завода до Новороссийска, сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев.

"С "ЛУКОЙЛом" мы уже согласовали детали этого проекта, "ЛУКОЙЛ" участвует в софинансировании строительства трубы", - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах прокладки нефтепродуктопровода от Волгоградского НПЗ до Новороссийска.

Общий объем инвестиций и долю, которую готов профинансировать "ЛУКОЙЛ", Токарев не уточнил.

Глава "Транснефти" подтвердил, что к нефтепродуктопроводу хотели бы подключиться еще три НПЗ, расположенные на юге России - Краснодарский, Афипский и Ильский. По его словам, условно первый этап проекта "Юг" по маршруту Волгоград-Новороссийск уже начинает реализовываться, что касается следующих этапов - "время покажет".

Отвечая на вопрос о сроках реализации проекта "Юг" в указанном маршруте, он заявил, что на это должно уйти два года. Мощность нефтепродуктопровода, по словам Токарева, оценивается сегодня в порядка 8 млн тонн.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, первоначально "Транснефтепродукт" /дочерняя компания "Транснефти"/ планировал нефтепродуктопровод "Сызрань - Саратов - Волгоград - Новороссийск" /проект "Юг"/ для транспортировки дизельного топлива с содержанием серы не более 10 ppm /стандарт Евро-5/ на экспорт в объеме до 8,7 млн тонн в год. Протяженность трассы - почти 1500 км, ориентировочная стоимость свыше 80 млрд рублей. Но в июне 2012 года глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента России Владимира Путина направить ветку в Туапсе, где компания увеличила мощность нефтеналивного терминала до 10,2 млн тонн. Путин поручил подготовить предложения.

Позднее президент "Транснефти" Николай Токарев отмечал, что в таком случае стоимость трубы превысит 120 млрд рублей и компания готова реализовать проект на средства нефтяных компаний. В конце сентября 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил "Транснефти" и нефтяным компаниям согласовать объемы прокачки по трубопроводу, обсудить тариф и внести в согласованные предложения по схеме финансирования проекта. В прошлом году гарантии прокачки нефтепродуктов подтверждал только "ЛУКОЙЛ" на уровне 3,7 млн тонн.

Если начальной точкой проекта станет Волгоград, где распложен НПЗ "ЛУКОЙЛа", то трасса нефтепродуктопровода сократится почти в 2 раза, что позволит существенно сократить инвестиции в проект. Как сообщается в материалах "Транснефтепродукта", программа развития предусматривает реализацию первого этапа проекта "Юг" на участке от Тихорецка до Новороссийска в 2016 году /стоимость 13,7 млрд рублей/, второго от Волгограда до Тихорецка - в 2018 году /стоимость 36,2 млрд рублей/, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003