INEOS объявил о закрытии крупнейшего нефтехимического предприятия в Шотландии

Среда, 23 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарская компания INEOS объявила сегодня о закрытии принадлежащего ей нефтехимического завода в шотландском городе Грейнджмуте. Он является крупнейшим в Шотландии предприятием этой отрасли.

При этом компания заявила, что нефтеперерабатывающий завод, являющийся частью промышленного комплекса в Грейнджмуте, продолжит работу, если профсоюз, представляющий его работников, пообещает не проводить забастовки на этом предприятии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сегодня надежду, что администрация нефтяного комплекса в Грейнджмуте и профсоюз продолжат переговоры о будущем предприятия.

Нефтеперерабатывающий завод в Грейнджмуте поставляет 80 проц автомобильного топлива, потребляемого в Шотландии, северных районах Англии и Северной Ирландии.

Министр энергетики Великобритании Эдвард Дейви сегодня заверил население, что индустриальный конфликт вокруг нефтяного комплекса в Грейнджмуте не создает угрозы перебоев в поставках автомобильного и авиационного горючего, а также топлива для отопления домов.

Первый министр Шотландии Алис Сэлмонд провел сегодня экстренное совещание регионального правительства и пообещал добиться сохранения завода в Грейнджмуте.

Нефтяной комплекс в Грейнджмуте состоит из нефтехимического производства, принадлежащего компании INEOS, а также нефтеперерабатывающего завода, которыми на паритетных началах владеют INEOS и китайская компания PetroChina. Комплекс обеспечивает 8 проц промышленного производства в Шотландии.

По словам руководства компании INEOS, нефтехимическое производство на комплексе в Грейнджмуте приносит ей крупные убытки. Компания обещала вложить средства в спасение производства при условии, что профсоюз согласится на уменьшение будущих пенсий и других выплат персоналу.

Администрация комплекса в Грейнджмуте на минувшей неделе остановила его работу. В понедельник профсоюз отверг предложение менеджеров. На предприятии работает около 1400 человек, по крайней мере, половине из них грозит увольнение.

Некоторые эксперты полагают, что нефтеперерабатывающий завод также может быть закрыт.

Комплекс в Грейнджмут также поставляет электроэнергию для работы принадлежащего компании ВР терминала, на который поступает нефть с месторождения Фортис, расположенного в Северном море. Добываемое там сырье является частью смеси Brent, которая является одним из эталонных сортов, по которым определяются цена на нефть на мировом рынке, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003