Премьер Украины требует снизить кредитные ставки для помощи экономике

Среда, 23 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Надо признать, что в перманентно сложной ситуации последних лет банковская система... не взяла на себя часть ответственности за экономическое развитие страны", - сказал Азаров на заседании правительства в среду.

Валовый внутренний продукт Украины сократился во втором квартале на 1,3 процента к аналогичному периоду прошлого года после сокращения на 1,1 процента в первом квартале.

В третьем и четвертом кварталах прошлого года падение составляло 1,3 и 2,5 процента соответственно.

Правительство рассчитывало на возобновление роста во втором полугодии благодаря рекордному урожаю зерновых и оживлению спроса на украинский экспорт и не меняло официальный прогноз, предполагавший увеличение ВВП в целом за 2013 год на 2,5-3,4 процента.

Однако, по словам Азарова, статистика сентября свидетельствует, что "не удалось удержать рост".

Госстат еще не опубликовал данные о динамике ВВП в третьем квартале, однако сообщил, что в сентябре сокращение промышленного производства усилилось до 5,6 процента с 5,4 процента в августе.

"Без кардинального увеличения долгосрочного кредитования реального сектора экономики невозможно наращивать производство", - сказал Азаров.

По его словам, за период с 2010 года объем кредитов сроком свыше одного года увеличился только на 22 процента, тогда как основная ресурсная база банков - депозиты - удвоились.

Премьер сказал, что виной всему неоправданно высокие кредитные ставки на фоне отсутствия инфляции.

"Никакой бизнес, кроме спекулятивного, не имеет возможности развиваться, когда финансовые ресурсы стоят более 20 процентов в год", - добавил премьер.

Он поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову вместе с Национальным банком подготовить меры, направленные на удешевление кредитов.

"На этом особенно настаивает президент Украины. Он поставил задачу задействовать все возможные механизмы для удешевления кредитного ресурса для предприятий уже до конца года по крайней мере до 14 процентов годовых", - сказал Азаров.

Национальный банк в этом году уже дважды снижал базовую ставку рефинансирования банков - учетную ставку: в июне - до 7,0 процента с 7,5 процента, а с 13 августа - до 6,5 процента.

Однако, по словам банкиров, снижение банковских кредитных ставок и темпы кредитования сдерживаются из-за ограниченного числа платежеспособных украинских предприятий, отсутствия в законодательстве эффективных норм по защите прав кредиторов, а также налоговых проблем при продаже или списании безнадежных кредитов, накопившихся в период кризиса 2008-2009 годов.

По данным НБУ, за девять месяцев этого года кредитный портфель банков увеличился на 6,1 процента по сравнению с ростом на 1,2 процента за аналогичный период прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003