Рынок нержавейки: стабильность - признак мастерства

Среда, 23 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствии с пословицей российский рынок нержавеющего металлопроката можно с уверенностью определить как "мастерский". Все также продолжают свое снижение спотовые цены на металлопрокат. Немалую роль в этом играет продолжающийся спад в стоимости никеля и, как следствие, отпускных цен заводов, временный рост мировых цен на никель не оказал явного влияния на спотовые цены российского рынка. В связи с завершением сезона отпусков наблюдается явное оживление рынка. Непростые условия существования конечных клиентов приводят к изменениям не только количественных, но и качественных характеристик закупок, например, замещение дорогих марок металлопроката, более дешевыми.

Прогноз на ближайший месяц - стабильный процесс закупок конечными потребителями с небольшим традиционным ноябрьским снижением. Корректировку рынка вносит снижение курса доллара, которое определяет формирование «отложенного спроса» в связи с ожиданиями потребителей дальнейшего снижения отпускных цен.

На рынке металлотрейдеров стабильности немного меньше – небольшие компании, отягощенные низкой наценкой на металлопрокат на текущий момент испытывают дополнительные трудности в связи с ростом евро. Отсутствие укомплектованных складов не позволяет им конкурировать оперативными поставками из Европы против ритмичных поставок аустенитки крупных металлотрейдеров из Индии и Азии. Дополнительный пресс в сторону небольших торговцев – сокращение количества отгрузок по предоплате, только крупные металлотрейдеры могут позволить себе рост дебиторской задолженности в тех объёмах, которые сегодня есть на рынке нержавеющего металлопроката.

Снижение отпускных цен заводов имеет и неожиданно положительные последствия – при текущих ценах нелегальные схемы поставок стали непривлекательны из-за того, что прибыль перестала оправдывать затраты на построение и поддержание таких схем, как следствие – сегодня весь рынок нержавеющего металлопроката России находится в ожидании отмены заградительных пошлин на поставки из Азии, что поставит в равные конкурентные условия всех участников рынка.

Для компании ТиссенКрупп Материалс это - время подведения итогов. Результат прошедшего 2012-2013 финансового года можно назвать выдающимся - увеличение объема продаж нержавеющего металлопроката почти в полтора раза - на 43,8%, такого успеха позволили достигнуть в первую очередь оптимальная складская программа и профессионализм команды компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1361
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003