"Мосмарт" придумал, как попасть в Сибирь

Четверг, 30 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская сеть гипермаркетов объявила о начале франчайзинговой программы

Российская сеть гипермаркетов "Мосмарт" нашла способ освоить отдаленные российские регионы. Вчера в компании заявили RBC daily, что начали продавать франшизу в города, расположенные дальше 1,2 тыс. км от Москвы. "Мосмарт" стал первой сетью гипермаркетов, решившейся тиражировать свой формат при помощи франчайзинга. Компания рассчитывает освоить в первую очередь Сибирский регион, где пока смогли наладить работу лишь единичные столичные ритейлеры. По мнению аналитиков, это единственный способ для компании выйти в отдаленные регионы. Высказывается также мнение, что "Мосмарт" таким образом готовится примкнуть к когорте публичных компаний, и в будущем от него следует ожидать выхода на IPO.

Первый гипермаркет "Мосмарт" открылся в Москве в 2003 г. Сейчас в столице работает три "Мосмарта". Вчера было начато строительство четвертого московского "Мосмарта" на Боровском шоссе, самого крупного – свыше 85 тыс. кв. м. Площадь гипермаркета в нем составит 20 тыс. кв. м, ассортимент – свыше 50 тыс. наименований. Инвестиции в проект – около 100 млн долл. Торговым оператором московской сети гипермаркетов является компания "Мосмарт", недвижимостью владеет группа "Гиперцентр". У истоков этого проекта стоят бывшие топ-менеджеры "Альфа-Груп" Михаил Безелянский и Андрей Шелухин. В апреле у сети появился новый инвестор – Jelmoli Holding AG, который на паях с акционерами "Гиперцентра" и Eastern Property Holdings Ltd. создал компанию Hypercenter Investment SA. Последняя и будет теперь развивать сеть "Мосмарт". Все уже работающие объекты и два строящихся в настоящее время останутся в собственности "Гиперцентра".

Как сообщила RBC daily представитель "Мосмарта" Наталья Оразова, Hypercenter Investment планирует вложить в развитие сети 450 млн долл. В ближайших планах компании – строительство к 2007 г. еще четырех объектов в Москве и восьми гипермаркетов в регионах к 2008 г. Уже найдены участки под строительство в Нижнем Новгороде, Петербурге, Рязани, Краснодаре, Волгограде. "До 1200 км от Москвы сеть будет развиваться самостоятельно, причем планируется строить как собственные объекты, так и арендовать существующие помещения, а на расстоянии свыше 1200 км от столицы мы будем развиваться по франчайзингу. Продажа франшизы уже начата", – говорит Наталья Оразова. По ее словам, сейчас ведутся переговоры с несколькими региональными компаниями, однако называть их не стала, ссылаясь на то, что договоры еще не подписаны.

Продажа франшизы на гипермаркеты – новое слово в российском ритейле, хотя на западе есть подобные примеры. Аналитики считают, что "Мосмарт" вполне может найти в регионах партнеров для себя, несмотря на то что открытие гипермаркета требует немалых денег. По словам аналитика РБК Валентина Крохина, в регионах уже сейчас есть компании, которые успешно развивают формат гипермаркета, например АЛПИ или проект "Холидей Классик". "И раз есть такие прецеденты, то можно говорить о том, что в российской глубинке существуют компании, способные приобрести франшизу у "Мосмарта" и грамотно воплотить в жизнь такой проект. И деньги у компаний в регионах также есть", – комментирует он RBC daily. По мнению генерального директора компании Leeds Property Group Елены Флоринской, в регионах к открытию гипермаркетов уже готовы города с населением от 500 тыс. человек. "Франчайзинг – наиболее экономичный способ быстрого развития сетей. И то, что сеть гипермаркетов продает франшизу, совершенно нормально, особенно в российских условиях, – говорит она. – В нашей стране в каждом регионе своя специфика, и региональные девелоперы действуют гораздо эффективнее. Поэтому таким образом оптимально осваивать отдаленные регионы. К тому же "Мосмарту" было бы очень затруднительно самостоятельно поддерживать логистику в отдаленных регионах".

То, что в планах "Мосмарта" искать франчайзи не менее чем за 1,2 тыс. км от Москвы, говорит о том, что эту компанию интересует Урал и Сибирь. "В принципе это грамотный ход, так как у многих московских операторов "не пошли" проекты в этих регионах, – считает Валентин Крохин. – Например, компания "Патэрсон" так и не смогла открыть магазин в Новосибирске и предпочла развиваться в этом городе по франшизе. Местные компании лучше знают специфику региона. И никто не помешает "Мосмарту" потом открывать в этих регионах и собственные объекты, если они посчитают это выгодным".

Во сколько обойдется франчайзи "Мосмарта" право на этот бренд, в компании ответить не захотели. Но, как сообщил RBC daily менеджер по развитию международных операций Leeds Property Group Александр Осипов, стоимость франшизы традиционно составляет примерно 10% от объема первоначальных вложений в проект. Размер платы за "вход" в сеть зависит от предложений франчайзера, от того, каким сервисом компания обеспечивает своих партнеров на начальном этапе. Стоимость оценки проекта, обучения персонала, разработки дизайн-макета и тому подобные услуги составляют значительную долю взноса "за вход". "Обычно франчайзеру остается бонус в 25-30% этого взноса, – говорит Александр Осипов. – Если компания платит впоследствии процент с оборота своему франчайзеру, то обычно он составляет порядка 5-7%, максимальная ставка, с которой я знаком, – 10%".

Также, по мнению Александра Осипова, франчайзи будут готовы регулярно платить такие суммы, если франчайзер разработает грамотный договор и будет регулярно поддерживать своих партнеров. У нас, к сожалению, это редко встречается, но на Западе партнеры находятся в постоянном взаимодействии. В России этого в большинстве случаев не происходит в первую очередь из-за отсутствия опыта и менеджмента, соответствующего западным стандартам. Чтобы франчайзер мог обеспечить высокий сервис своему партнеру, необходимо, чтобы бизнес с обеих сторон был прозрачен, четко налажена отчетность. В "Мосмарте" считают, что подготовили грамотное предложение, чтобы заинтересовать региональщиков. "Сотрудничество с партнерами предполагается более тесным, чем это принято при обычной практике, – рассказывает Наталья Оразова. – Пакет документации включает план room by room (типовое решение всех помещений), описания всех бизнес-процессов, IT-решения, девелопмент и многое другое. Система обучения персонала будет предлагаться опционально. Франчайзи будет обеспечен постоянным консультационным сопровождением, а для его топ-менежеров будут организовываться регулярные тренинги".

Одним словом, если суть заявленного с делом не разойдется, то аналитики прогнозируют франчайзинговому начинанию "Мосмарта" успех. Но кроме всего этого, по словам Валентина Крохина, решение "Мосмарта" развиваться по франчайзингу может говорить о том, что компания намерена стать публичной и в ближайшем будущем собирается выходить на IPO. "Франчайзинг хорошо повышает капитализацию компаний. Пример "Пятерочки" об этом свидетельствует", – говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30