Индийская ONGC поможет России добывать нефть и газ в Арктике

Понедельник, 21 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индия заинтересована в участии компании ONGC Videsh в совместной с российскими компаниями разведке газовых и нефтяных месторождений в российской Арктике, отмечается в совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Стороны также согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию и договорились о создании совместной исследовательской группы, которой предстоит изучить этот вопрос. Кроме того, В.Путин и М.Сингх выразили удовлетворение динамичным развитием сотрудничества между Газпромом и индийскими компаниями по налаживанию долгосрочных поставок в Индию сжиженного природного газа (СПГ).

«У нас есть хороший постоянный прогресс в наших взаимоотношениях в разных областях, таких как оборона, энергетика, наука, высокие технологии, а также в области туризма, торговли, инвестиций. У нас действительно особое привилегированное стратегическое партнёрство», - заявил М.Сингх.

Напомним, что в декабре 2012г. после государственного визита президента РФ Владимира Путина в Дели было объявлено о предстоящем увеличении взаимных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа в обоих государствах и о создании совместных добывающих и перерабатывающих предприятий в России, Индии и третьих странах.

В частности, индийские государственные нефтяные компании выразили тогда заинтересованность в приобретении доли в разведанных и разрабатываемых совместно с российскими нефтяными и газовыми компаниями месторождениях и в предполагаемых проектах по сжижению природного газа в России, а также в закупке российской сырой нефти и поставках СПГ в Индию.

Речь, в частности, шла о привлечении крупных госкомпаний в данном контексте, а именно об участии индийской ONGC в добывающем секторе в России, и "Роснефти" - в перерабатывающим секторе в Индии

"Стороны отметили взаимодополняемость Российской Федерации и Республики Индии в сфере энергетики как крупного поставщика и покупателя углеводородов и обсудили предпринимаемые усилия по созданию совместных предприятий с участием российских и индийских компаний", - говорилось в совместном заявлении глав государств.

ONGC Group является крупнейшей государственной компанией Индии по доказанным запасам и производству углеводородов. Основной деятельностью компании является разведка и разработка нефтегазовых месторождений, добыча нефти и природного газа. Правительству Индии принадлежат 84% акций компании.

В настоящее время ONGC входит в консорциум "Сахалин-1" (ее доля - 20%) вместе с "Роснефтью", американской ExxonMobil и японской Sodeco. Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги - с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа. Сейчас газ, добываемый в рамках проекта, закачивается обратно в пласт из-за того, что участники проекта не могут прийти к договоренности с Газпромом по цене его продажи. Однако в рамках проекта "Сахалин-1" планируется строительство завода по сжижению природного газа.

Весной 2010г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев и управляющий директор ONGC Videsh Ltd. Ранбир Сингх Бутола подписали Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании двух компаний. В соответствии с документом, компании выразили готовность изучить возможность сотрудничества в реализации СПГ-проекта на базе месторождений полуострова Ямал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003