Глава"Башнефти" пророчит закрытие в России небольших НПЗ

Понедельник, 21 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "Башнефти" Александр Корсик предсказывает неизбежную кончину многих НПЗ в стране в ближайшие годы по сценарию, схожему с Европой, где около двух десятков заводов в последние годы не вынесли конкуренции с новыми перерработчиками в Азии и на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

- Скоро на российском рынке будет избыток бензина, производить темные продукты будет крайне невыгодно, и те компании, которые не смогут довести заводы до нормального состояния, начнут терять долю рынка, будут терпеть убытки и, вероятно, будут вынуждены закрываться, - сказал в интервью агентству президент "Башнефти" Александр Корсик. - На рынке останутся наиболее эффективные игроки.

Россия, перерабатывая в год свыше 260 млн тонн нефти, производит около 73 млн тонн мазута, экспорт которого станет убыточным после запланированного властями на 2015 год увеличения пошлины на тёмные нефтепродукты до 100% с 66% от ставки на нефть.

Россия довольно долго жила с низкой пошлиной на экспорт нефтепродуктов, особенно тёмных, и в результате во многих регионах как грибы стали вырастать работающие по упрощённой схеме и ориентированные на экспорт мини-НПЗ, называемые "самоварами"

- Переработка в России избыточная и должна сократиться. В России должно производиться определенное количество бензина для внутренного потребления, авиатопливо, масла, битум. Дизель пойдет на экспорт. Все остальное - не нужно. Все остальное возникло из-за налоговой системы, когда выгодно производить плохие нефтепродукты, - считает Корсик.

В последние годы правительство последовательно повышало пошлину на тёмные нефтепродукты, доведя ее с октября 2011 года до 66% в рамках новой системы налогообложения нефтяной отрасли "60-66". Власти говорят о повышении ставок для тёмных нефтепродуктов как о мере, стимулирующей модернизацию российских НПЗ и увеличение глубины переработки, однако применявшаяся в прошлом высокая пошлина на мазут, делавшая невыгодным его экспорт, приводила лишь к снижению загрузки заводов страны сырьём и падению общего производства нефтепродуктов.

Наиболее уязвимыми, по словам Корсика, скорее всего, окажутся независимые заводы, которые не имеют долгосрочного и гарантированного доступа к нефти, в том числе малые и средние заводы, построенные в России в последние 10 лет.

По словам Корсика, по окончании модернизации заводы прекратят выпускать темные нефтепродукты, такие как мазут и ваккуумного газойля, продолжат экспортировать значительные объемы дизтоплива и немного увеличат производство бензина, в основном для обеспечения регионов России.

- Мы осознаем опасность, что в Европу будет идти дизель с Ближнего Востока и Индии. Но опять-таки, единственный способ участвовать в этой конкуренции - это иметь низкие затраты, - говорит Корсик.

"Башнефть", которая уже имеет один из самых высоких показателей по глубине переработки в России на уровне 85%, планирует увеличить его до 94,4% до 2018 года, - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003