Памятник Победы в Латвии сносить не будут

Понедельник, 21 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Рижского агентства памятников Гунтис Гайлитис (Guntis Gailitis) заявил, что не видит необходимости в сносе памятника Победы, где ежегодно 9 мая собираются тысячи людей.

Как заявил в понедельник агентству BNS Г.Гайлитис, вместо этого прилегающую территорию можно дополнить музеем, в котором была бы доступна информация о событиях Второй мировой войны. Он также считает, что необходимо выслушать историков, узнать мнение Рижской думы и авторов памятника.

"Это государственный вопрос", - сказал он, добавив, что памятники обычно не сносят.

"Мы можем эмоционально так говорить, но нигде так не делают; мы не можем вычеркнуть из своей истории Вторую мировую войну", - подчеркнул руководитель Рижского агентства памятников.

По его мнению, учитывая обширность территории вокруг памятника на ней можно было бы, например, создать музей, в котором была бы доступна информация о событиях Второй мировой войны.

Как сообщалось, на платформе гражданской инициативы manabalss.lv под инициативой трёх частных лиц "Восстановление настоящей рижской площади Победы" собраны 10 000 подписей, необходимых для того, чтобы её рассмотрением занялся сейм Латвии. Министерство иностранных дел Латвии и Рижская дума обязательно будут приглашены на заседание парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, чтобы высказаться по поводу коллективного заявления с призывом демонтировать в Риге памятник Победы, заявил агентству BNS председатель комиссии Виталий Орлов.

Мэр Риги Нил Ушаков уже заявил, что эта идея разжигает вражду и нетерпимость и гарантировал, что "в Риге не будет снесён ни один памятник".





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003