АИЖК смягчает условия выдачи ипотечных кредитов

Понедельник, 21 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию расширяет базовые условия по ипотечным кредитным продуктам «Стандарт» и «Материнский капитал» путем введения двух опций: «Альтернативный документ» и «Залог имеющегося жилья».

Опция «Альтернативный документ» позволяет заемщикам подтверждать доход по основному месту работы и/или по совместительству справкой в свободной форме.

«Кредит по стандартам АИЖК до сих пор оставался, пожалуй, самым консервативным в отношении подтверждения дохода заемщиков, что ограничивало значительную часть потенциальных заемщиков, получающих «серый» доход, в получении ипотечного кредита. Внедрение подобного «послабления» в требованиях к доходу позволит данной категории лиц получить ипотечный кредит на достаточно выгодных для них условиях», — комментирует эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Ирина Машинистова.

Согласно условиям опции «Залог имеющегося жилья» заемщики имеют возможность приобрести квартиру на вторичном или первичном рынке, а также жилой дом с земельным участком под залог имеющейся в собственности квартиры.

«Кредитование под залог имеющегося жилья существенно расширяет линейку продуктов АИЖК и позволяет приобрести квартиру без первоначального взноса. При использовании данной опции отсутствуют требования к цене, месту расположения приобретаемого жилья, наличию/отсутствию неузаконенных перепланировок, физическому состоянию здания и коммуникаций. К сожалению, данная опция, как и опция «Альтернативный документ», действительны только до 31 декабря. Однако внедрение подобных опций даже на столь короткий срок позволяет надеяться, что АИЖК в дальнейшем смягчит требования к заемщикам и расширит свою продуктовую линейку», — добавляет эксперт.

Опция ««Альтернативный документ» применима только к кредитам под залог приобретаемого жилья, поэтому она не совместима с программой «Залог имеющегося жилья». Программы «Альтернативный документ» и «Залог имеющегося жилья» доступны до 31 декабря 2013 года.

Процентная ставка по кредиту с использованием той или иной опции увеличивается на 0,5 процентного пункта и составляет 11,7—13% годовых при фиксации ставки на весь период действия кредитного договора, 9,7—12,95% — на период фиксации (по выбору заемщика, но не более 10 лет) далее — значение ИПЦ (индекс потребительских цен), увеличенный на 3,1—6,35 процентного пункта.

Кредит выдается на срок от трех до 30 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003