Суд рассмотрит жалобу Инвестбанка по иску Латвияс Крайбанка на 72 млн долларов и 10,6 млн евро

Пятница, 18 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы назначил на 29 октября рассмотрение жалобы АКБ «Инвестбанк» на решение о взыскании с него в пользу латвийского Латвияс Крайбанка 72 млн долларов и 10,6 млн евро, сообщили РАПСИ в суде.

Латвияс Крайбанка (Latvijas Krjbanka) подал иск в суд, так как считает, что денежные средства с его корреспондентского счета были списаны ответчиком незаконно и безосновательно.

Представитель Инвестбанка сообщил, что между сторонами были заключены межбанковские кредитные договоры, а так как истец не исполнил обязательства, денежные средства были списаны. В свою очередь юрист Латвияс Крайбанка заявил, что никаких межбанковских договоров заключено в итоге не было, они были отменены.

Ранее также отмечалось, что денежные средства были списаны Инвестбанком на основании договоров залога. В ходе заседания суд допросил в качестве свидетеля бывшего председателя правления Латвияс Крайбанка Иварса Приедитиса, который сообщил, что подписи, которые стоят на договорах залога от 18 и 21 февраля 2011 года, ему не принадлежат. Суд, рассмотрев заявление истца о фальсификации доказательств, исключил эти договоры из материалов дела.

Суд, удовлетворяя в августе иск, указал, что из доказательств, представленных Инвестбанком, нельзя установить, когда и в каком размере заемщики исполняли свои обязательства по кредитам и, соответственно, имела ли место просрочка заемщиков, предоставляющая Инвестбанку право на безакцептное списание денежных средств со счета.

Ранее суд удовлетворил иски Инвестбанка и обязал взыскать с «Балтияс Авиацияс Системас» (БАС) и авиакомпании airBaltic по 13,5 млн евро. Инвестбанк летом 2011 года выдал БАС кредиты, а airBaltic выступила поручителем. Представитель Латвияс Крайбанка (участвует в делах в качестве третьего лица) ранее сообщал в арбитраже, что обязательства по этим кредитам обеспечивались банком (он являлся залогодателем) и Инвестбанк списал денежные средства со счетов. Инвестбанк отрицал это.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003