Украина определила площади шельфа для совместной разработки с Eni и EDF

Пятница, 18 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина намерена подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородных площадей Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря. Об этом говорится на сайте Министерства экологии и природных ресурсов.

Подписать соответствующее СРП государство Украина планирует с Eni (Италия), Electricite de France (EDF, Франция), ГАО «Черноморнефтегаз» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины») и ООО «Воды Украины» (создана НАК «Надра Украины»).

Согласно действующему законодательству, необходимость заключения СРП связана с отсутствием госфинансирования и технических средств для освоения новых крупных месторождений полезных ископаемых. Кроме того, из-за необходимости внедрения новейших технологий, оборудования, передовых технических разработок для обеспечения эффективного поиска, разведки и разработки перспективных малоисследованных месторождений.

Также заключение СРП требуется в связи с необходимостью освоения месторождений полезных, ископаемых, ведущихся в особо сложных условиях.

По информации Минэкологии, Eni и EDF в рамках проекта обязуются полностью профинансировать работы на этапе разведки участков вплоть до их коммерческого запуска.

«Украинские государственные компании вернут иностранным инвесторам осуществленное за них инвестирование (45%) за счет будущей реализации доли принадлежащих украинским компаниям углеводородов. В случае не доведения участков до коммерческого запуска и завершения проектов до этапа промышленной добычи, осуществленные иностранными компаниями инвестиции не возвращаются», - отмечает Минэкологии.

Напомним, 17 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина намерена привлечь для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря компании Eni и EDF.

Ранее планировалось, что Субботинское нефтяное месторождение будут разрабатывать «Черноморнетфегаз» и ОАО «ЛУКОЙЛ». Для освоения Субботинского и других месторождений на шельфе Черного моря компании заключили договор о совместной добыче. Разработка месторождения постоянно откладывалась.

На украинском шельфе Черного моря добычу осуществляет ГАО «Черномортнефтегаз» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины»), кроме того, право на разработку также есть у Vanco Prykerchenska (крупный владелец – ДТЭК).

В 2012 г. Украина определила компанию Chevron победителем конкурса на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). Британско-нидерландская Shell стала победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн м3 газа, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря победителем стал консорциум в составе ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, «дочка» австрийской OMV), а также НАК «Надра Украины».

В январе 2013 г. Украина подписала с Shell и ООО «Надра Юзовская» соглашение о разделе продукции на Юзовской площади. Ожидается, что СРП по Олесской площади будет подписано в конце октября – начале ноября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31