СМИ: Премьер Литвы в росте цен на электричество обвинил остановку экспорта из России

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс утверждает, что цены на электроэнергию в литовской зоне Nord Pool Spot в последнее время выросли из-за малого числа поставщиков и остановки импорта из России. Однако он надеется, что в ближайшее время цены стабилизируются, пишет агентство BNS.

"Я думаю, что изменения на бирже электроэнергии должны произойти в ближайшее время, но следует признать, что было принято плохое решение, когда отказались от импорта через Белоруссию из России. Мы еще выясняем, кто дал такие указания, почему это произошло. Дано поручение уже в понедельник выяснить, как можно увеличить количество поставщиков на рынке и почему кое-кто - не хочу называть фамилии, потому что нужно еще убедиться - принял решение о сокращение количества поставщиков на нашем рынке", - сказал Буткявичюс 17 октября в интервью радиостанции }inis radijas.

В ответ на вопрос о том, означает ли это, что при создании свободного рынка искусственно сокращается количество поставщиков, премьер сказал, что была договоренность закупать электроэнергию только у Эстонии. "Да, вы совершенно верно сказали. Был заключен, подписан договор о том, что электроэнергию мы будим закупать только у Эстонии", - пояснил премьер.

По его словам, цена на электроэнергию также выросла в связи с ремонтными работами в Калининградской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, цены на электроэнергию на бирже Nord Pool Spot, которые начали расти еще летом, к осени достигли рекорда для этого времени года - 27 ct/kWh (0,782 евроцента при курсе в 1 евро - 3,45 литов). По мнению специалистов компании по розничной продажи электроэнергии в Литве Energijos kodas, цена летом традиционно растет из-за профилактических работ на станциях в регионе, однако осенью цена обычно снижается из-за повышения уровня воды, что позволяет дополнительную генерацию на гидроэлектростанциях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003