ЦБ Китая предупредил о давлении притока средств на кредитование

Среда, 16 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После выхода данных о хорошем росте банковского кредитования в сентябре Народный банк Китая сообщил, что будет придерживаться разумной политики, немного корректируя ее, и поддерживать ликвидность в банковской системе на приемлемом уровне.

"Мы должны осознавать, что банковское кредитование растет в последнее время сравнительно быстрыми темпами, а увеличение торгового профицита, как и масштабный приток иностранной валюты, даже усиливают давление на кредитную экспансию", - говорится в заявлении Центробанка, опубликованном на его сайте www.pbc.gov.cn.

"Мы продолжим осуществлять разумную монетарную политику и проводить ее надлежащую настройку и превентивную коррекцию".

Китайские банки выдали в сентябре новые кредиты в юанях на сумму 787 миллиардов юаней ($128,6 миллиарда) при прогнозе в 650 миллиардов юаней. В августе объем кредитования составил 711,3 миллиарда юаней.

Крупные покупки иностранной валюты Народным банком Китая, который регулярно выходит на рынок, чтобы замедлить рост юаня, могут подстегнуть инфляцию, если Центробанк не ликвидирует избыточные юани, закачанные в систему.

Валютные резервы Китая - крупнейшие в мире - увеличились на $160 миллиардов в третьем квартале, свидетельствуют данные Центробанка, указывая, что приток средств был стабильным, невзирая на падение экспорта в сентябре.

"Мы будем гибко использовать сочетание различных монетарных инструментов, чтобы управлять ликвидностью банковской системы и формировать достаточный рост кредитования и общего социального финансирования", - пообещал банк.

Быстрая кредитная экспансия в последние месяцы показала, что Центробанк мог смягчить контроль за банковским кредитованием после кризиса ликвидности в июне. Аналитики предупреждают, что эта экспансия может вызвать образование "пузырей недвижимости" и долгосрочные инфляционные риски.

Отдельно Чжоу Ванцзунь, заместитель директора ценового департамента Национальной комиссии по развитию и реформам - ведущего планового агентства - сказал в среду, что годовая инфляция в Китае будет ниже 3 процентов в этом году.

Правительственный ориентир инфляции на 2013 год - 3,5 процента. В сентябре темпы роста цен ускорились до 3,1 процента с 2,6 процента в августе.

Центробанк также пообещал поэтапно проводить реформы для либерализации банковских депозитных ставок. Он "освободил" банковские кредитные ставки в июле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1556
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003