ЦБ РФ может расширить инвестиционную декларацию по золотовалютным резервам и не исключает снижения доли госбумаг США - Юдаева

Среда, 16 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Конечно, если ситуация сложится таким образом, что Соединенные Штаты будут допускать дефолт по своим казначейским облигациям, мы - и не только Банк России, но и /другие/ мировые центробанки - будем решать вопрос об изменении инвестиционных деклараций", - сказала она.

В то же время, по ее словам, сейчас в мире не так много ликвидных рынков, в которые могут быть инвестированы резервы РФ. "К тому же, это должны быть надежные инвестиции. В любом случае, сокращение доли инвестиций в казначейские бумаги США, если такое решение будет принято, будет происходить постепенно", - пояснила Юдаева.

Американское правительство частично закрыто уже 16-й день из-за отсутствия федерального бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября, а также неспособности администрации и Конгресса договориться о его временном финансировании. Лидеры республиканской оппозиции, под контролем которой находится палата представителей Конгресса, до настоящего времени требовали от демократов отмены принятой ранее “Obamacare” - реформы системы здравоохранения. Белый дом, в свою очередь, на такие уступки не идет.

Ситуация усугубляется угрозой технического дефолта, который может наступить 17 октября. По данным Минфина США, к этому сроку у него могут закончиться валютные резервы для оплаты государственных долговых обязательств, а Конгресс до сих пор не принял решения о повышении потолка госдолга и продолжении заимствований. Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор Минфин США использует так называемые экстренные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее сообщил глава Минфина Джейкоб Лью, могут быть исчерпаны уже 17 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003