СМИ: Группа Alltech пытается получить контроль над Urals Energy. Её основатели, в числе которых бывший зять Бориса Ельцина, активно сопротивляются

Вторник, 15 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа Alltech Дмитрия Босова пытается получить контроль над некогда одной из наиболее перспективных российских независимых нефтекомпаний Urals Energy. Ее основатели, в числе которых бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко, владеющие сейчас лишь небольшим пакетом акций, активно сопротивляются попыткам сменить совет директоров компании. Наиболее весомый аргумент - наличие стороннего предложения о покупке 100% акций Urals Energy с премией 60% от неназываемого инвестора. Эксперты считают, что большинство акционеров компании согласятся с инициативами Alltech в надежде на рост стоимости компании, - пишет "Коммерсантъ".

Совет Urals Energy единогласно, кроме воздержавшегося господина Ранты, рекомендовал акционерам выступить против смены директоров. В специальном письме акционерам председатель совета Эндрю Шрейджер сообщил, что компания получила предварительное предложение о покупке всех 100% акций по цене 12,25 пенса за бумагу, что на 63% выше их стоимости по итогам торгов на LSE в пятницу.

Потенциальный покупатель не раскрывается, но в письме господина Шрейджера утверждается, что он "достоин доверия и имеет опыт управления нефтяными активами в России". В то же время фонды, требующие переизбрания совета директоров, не проявляют желания выкупать акции у всех акционеров, говорится в письме. Совет директоров Urals Energy считает, что как минимум Fire East действует в интересах владельца "Печоры СПГ" - группы Alltech Дмитрия Босова. В письме Эндрю Шрейджера утверждается, что в ответ на запрос Fire East назвала своим единственным владельцем Олега Махно. По данным СПАРК, он руководил ЗАО "Санеко" и ООО "Архангеловское", когда их контролировала Alltech.

Максим Барский вчера заявил "Ъ", что предложение сменить совет директоров Urals Energy поддерживают уже около 43% ее акционеров и "подписи продолжают поступать". Он подтвердил то, что выкупать Urals Energy полностью не планируется, а также планы по объединению компании с нефтяными активами Alltech в России. При этом господин Барский скептически отнесся к сообщению о наличии предложения по покупке 100% акций Urals Energy со значительной премией к рыночной цене.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003