Ритейлеры в РФ продолжают принимать 5-тысячные купюры, не испытывают проблем с фальшивками

Понедельник, 14 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе несколько крупнейших банков РФ - Сбербанк , "ВТБ 24" , Альфа-банк и Банк Москвы - временно приостановили прием банкнот номиналом 5 тысяч рублей в своих банкоматах и платежных терминалах из-за наплыва "банкоматных фальшивок". Банки вынуждены были взять паузу для замены программного обеспечения в своих платежных устройствах.

Однако ритейлеры работают в штатном режиме и не видят проблем. "На наших кассах установлены современные устройства для проверки подлинности денежных знаков, также каждый кассир проходит тренинг и умеет отличить фальшивку от подлинных купюр", - сообщил "Прайму" представитель крупнейшей в РФ сети по продаже бытовой техники и электроники "М.Видео". По его словам, казначейский отдел сети в последние дни не фиксировал обращений из магазинов по фальшивым дензнакам и не рассылал никаких распоряжений и уведомлений сотрудникам магазинов.

"Для нас введение запретных мер нецелесообразно. Наши кассиры осуществляют постоянный контроль подлинности купюр, как с помощью оборудования, так и вручную. Сейчас проверка в наших магазинах проводится в штатном режиме по стандартной схеме", - сообщил руководитель PR-отдела сети по продаже бытовой техники и электроники Media Markt (входит в Metro Group) Анна Трофимова.

По словам представителя одной из крупнейших продуктовых сетей Х5 Retail Group Владимира Русанова, подготовленные кассиры почти безошибочно выявляют фальшивые дензнаки при помощи спецоборудования. В российском представительстве IKEA, крупнейшей в мире розничной сети по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, "Прайму" также сообщили, что не вводили запрета на прием пятитысячных купюр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003