Инвестиции в проекты по возобновляемым источникам энергии в третьем квартале упали на 14% из-за сокращения господдержки

Понедельник, 14 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции в проекты по производству альтернативных источников энергии сократились за третий квартал на 14% и составили $45,9 млрд, говорится в исследовании Bloomberg New Energy Finance. Самое большое падение инвестицийи в «зеленую» энергетику показали США — минус 40%. Это результат сокращения государственной поддержки, отмечают эксперты.

Инвестиции в возобновляемые источники энергии сокращаются, а инвесторов по-прежнему привлекают традиционные энергетические активы, пишет Bloomberg.

Инвестиции в экологические проекты по возобновляемым источникам энергии в третьем квартале 2013 года сократились на 14% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и составили $45,9 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года инвестиции в целом сократились еще существеннее – на 20%, в первую очередь за счет сокращения в Китае, США и Европе.

США в третьем квартале 2013 года показали самое большое падение инвестиций в «зеленую» энергетику – минус 40%, до $5,5 млрд, говорится в исследовании Bloomberg New Energy Finance.

Финансирование проектов по альтернативным источникам энергии мощностью более 1 мегаватта в третьем квартале 2013 года составило $26,4 млрд, в то время как во втором квартале оно находилось на уровне $39,9 млрд.

Венчурные инвестиции и прямые инвестиции в проекты по производству альтернативных источников энергии упали до $724 млн. Это худший результат с 2005 года.

Рост инвестиций наблюдается только в Бразилии, Великобритании, Канаде, Чили, Уругвае и Италии. В Бразилии за третий квартал они выросли до $1,1 млрд с $950 млн, в Великобритании – с $2,6 млрд с $1,6 млрд и Италии – с $1,3 млрд долларов с $1,2 млрд, говорится в исследовании Bloomberg New Energy Finance.

В этом году объем вложений в возобновляемые источники энергии и «умные» энергосберегающие технологии будет сокращаться. По итогам 2012 года инвестиции составили $281 млрд.

Причины, которые привели к падению инвестиций, аналитики видят в сокращении господдержки. Власти целого ряда европейских стран сократили субсидии на развитие этого сектора. В Германии, к примеру, инвестиции сократились до $1,6 млрд с $1,7 млрд, во Франции – с $1,2 млрд до $727 млн.

В Германии летом 2013 года министр по охране окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ФРГ Петер Альтмайер заявил, что

субсидирование возобновляемых источников энергии будет полностью прекращено к 2018 году. В возобновляемые источники энергии к настоящему моменту уже вложено 217 млрд евро, большая часть этой суммы в солнечную энергетику.

Немцы намерены к 2050 году полностью вывести из эксплуатации объекты ядерной энергетики и заменить их производством из возобновляемых источников энергии. Власти страны уже несколько лет для достижения этой цели поддерживают проекты по альтернативной энергетике.

Поддержка властей привела к подъему отрасли. Однако «в последние три года развитие солнечной энергетики вышло из-под контроля», — заявлял ранее Альтмайер. Из-за резкого роста объемов производства энергии из альтернативных источников в стране растут тарифы на электричество, выработонное из традиционных источников.

Кроме того, в Германии начали активно работать китайские производители солнечных батарей. Из-за чего обанкротилось несколько компаний, работающих в этой сфере.

Также причинами сокращения инвестиций в производство альтернативных источников энергии является «сланцевый бум» в США и сокращение расходов на ветроэнергетику в Китае.

Инвестиции в альтернативные источники энергии в Китае сократились до $13 млрд с $13,8 млрд во втором квартале.

Эксперты отмечают сокращение инвестиций в «зеленые» технологии с 2011 года. Несмотря на то, что тема с сокращением выбросов парниковых газов по всему миру является актуальной. В ноябре 2013 года на ежегодном климатическом саммите в Варшаве представители 190 стран должны проработать договор, которые бы регулировал вопросы сокращения выбросов парниковых газов по всему миру.

Правительства стран осознают значимость проблемы изменения климата, но в настоящее время слишком поглощены краткосрочными вопросами внутренней политики, считает Майкл Либрех, глава Bloomberg New Energy Finance.

Вместе с сокращением инвестиций в альтернативные источники энергии эксперты отмечают еще одну тенденцию на энергетическом рынке – усиление конкуренции между США и странами Персидского залива за доминирующее положение на нефтяном рынке, - пишет http://www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1520
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003