Растущий аппетит АТР к энергоресурсам требует $11,7 трлн инвестиций до 2035 г - АБР

Понедельник, 14 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогнозы банка соответствуют распространенному мнению о том, что в последующие десятилетия страны АТР станут основным источником спроса на энергоносители. В начале октября Управление по энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США высказало мнение о том, что Китай уже по итогам следующего года может стать крупнейшим в мире импортером нефти, вытеснив с первого места США.

Спрос на энергоресурсы в АТР, как ожидает АБР, будет расти на 2,1% в год, в основном благодаря стремительному развитию транспортного сектора. В частности, объем потребления электроэнергии через 22 года вырастет более чем в два раза - до 16,17 тераватт-час.

Однако основным источником энергии по-прежнему останутся ископаемые виды топлива, которые будут покрывать более 80% спроса АТР на энергоносители. Объем потребления природного газа будет ежегодно увеличиваться приблизительно на 3,9%, превысив общий спрос на энергию в регионе. Приблизительно половина спроса будет приходиться на Китай.

Спрос на нефть в регионе будет расти на 1,9%, а объем импорта нефти и нефтепродуктов в страны АТР к 2035 году вырастет до 25,7 миллиона баррелей в день (против 15,5 миллиона баррелей в 2010 году).

"Масштаб потребности стран АТР в импорте нефти говорит о том, что регион может столкнуться с проблемой в нахождении и обеспечении стабильных и доступных внешних источников поставок сырья", - отмечается в докладе. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), суточный объем добычи в странах ОПЕК в сентябре составил 29,99 миллиона баррелей в день.

Уголь, по прогнозам банка, по-прежнему останется одним из самых распространенных видов топлива, спрос на который в странах АТР будет расти на 1,7% в год.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ

Что касается общей экономической ситуации в регионе, банк отмечает, что в настоящее время экономика стран АТР окрепла, однако развивающиеся страны Азии продолжают сталкиваться с необходимостью поддержания финансовой стабильности и экономического роста.

Рост ВВП развивающихся стран Азии, по прогнозам АБР, в 2013 году замедлится до 6% с 6,1% в 2012 году, в основном, в связи со снижением показателя в двух "гигантах" региона - КНР и Индии. Ранее банк ожидал, что ВВП развивающихся стран Азии в текущем году вырастет на 6,6%.

"Замедление роста экономики в двух азиатских гигантах затрудняет, но не полностью подрывает экономический рост по всей Азии. Положительные признаки развития стран с развитой экономикой поддерживают перспективы экономического роста региона. Рост ВВП стран Азии, за исключением КНР и Индии, как ожидается, будет соответствовать прошлогодним 4%", - отмечается в докладе.

В 2014 году ситуация изменится и рост экономики стран региона, по прогнозам АБР, составит 6,2% против ранее прогнозируемого 6,7%.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"С одной стороны, стоит ожидать, что развитые страны АТР в условиях высоких цен на углеводородное сырье и замедления темпов роста экономики будут все больше делать ставку на энергоэффективность. Это относится к Японии и Южной Корее. В них стоит ожидать роста доли возобновляемой энергии и атомной энергии в структуре энергобаланса", - сказал содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг, отвечая на вопрос агентства "Прайма" относительно распределения спроса АТР на различные энергоносители.

В то же время, по его мнению, существенные темпы роста экономик Индии, Китая и ряда других развивающихся стран означают, что спрос на нефть и газ в них будет продолжать расти. Снижение импорта США и рост добычи в США и Канаде говорят о том, что нефть и газ с Ближнего Востока и стран Африки будут поступать на рынки АТР.

Кроме того, к 2020 году производители СПГ, такие как Австралия, Индонезия и Малайзия, реализуют ряд крупных проектов, и продукция их заводов также будет поступать на рынки АТР. Экологичность газа как топлива и растущее предложение, должны способствовать росту его доли в энергобалансе АТР, отмечает Бирг.

"Россия также выиграет от роста потребления углеводородов в АТР, в силу своей географической близости и наличия существенных ресурсов", - добавил аналитик.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран, включая 48 региональных членов и 19 нерегиональных. Штаб-квартира в Маниле (Филиппины). Президентом АБР с 28 апреля 2013 является японец Такэхико Накао.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1427
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003