Банки по достоинству оценят короткие деньги ЦБ

Пятница, 11 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По задумке регулятора, этот инструмент позволит снизить объем рыночного обеспечения, находящегося в залоге по операциям рефинансирования ЦБ, что будет стимулировать рынок межбанковского кредитования.

ИНТЕРЕС ЕСТЬ

ЦБ опробовал механизм кредитов под нерыночные активы и поручительства в июле, тогда средства выдавались на 12 месяцев под 5,75% годовых, но из лимита в 500 миллиардов рублей банки выбрали только 307 миллиардов.

"На предыдущем годовом аукционе под нерыночные активы 70% всего объема было у трех крупнейших банков - Сбербанка , ВТБ и Газпромбанка . Но при этом был спрос и со стороны менее крупных банков. Тот факт, что не был выбран весь объем средств на аукционе, говорит о том, что не все банки, которым нужны эти средства, имеют обеспечение в необходимом объеме, особенно это касается менее крупных участников", - говорит аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

По ее оценке, примерно 15 банков из 31, участвовавших в аукционе, взяли 95% всего объема средств ЦБ. Это те же банки, которые и раньше брали кредиты у ЦБ под нерыночные активы, но по более высокой фиксированной ставке.

Лимит средств на грядущем аукционе составит 500 миллиардов рублей, минимальная стоимость кредитов привязана к ключевой ставке недельного РЕПО, которая сейчас равна 5,5%, плюс 0,25 процентного пункта.

В ЦБ рассчитывают, что снижение срока предоставления средств увеличит залоговую массу, которой располагают банки. Первый зампред Банка России Сергей Швецов в середине сентября оценивал объем зарегистрированной залоговой массы примерно в 1 триллион рублей.

"Мы допускаем, что банки могут взять на аукционе и менее 500 миллиардов рублей, но связано это будет с тем, что возможности небольших банков по привлечению этих средств при всем наличии спроса на них, ограничены", - говорит Помельникова.

По ее мнению, выбрать весь лимит возможно только при условии активного участия крупнейших игроков, у которых залоговая база больше. Аналитик Райффайзенбанка не исключает, что итоговая ставка аукциона не сильно превысит минимальную (5,75%).

"Скорее всего, будет полное размещение. Наверное, ставка 6-6,25% выглядит реалистичной сейчас. Здесь вопрос какого-то финального спроса со стороны банков. Если ЦБ эту цифру покажет, то это будет, наверное, хороший сигнал и для трансмиссионного механизма и для следующего аукциона", - говорит аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Результатом нового аукциона может стать краткосрочное снижение коротких ставок денежного рынка, в более отдаленной перспективе этот инструмент будет дополнять РЕПО и поможет удерживать ставки Центробанком вблизи ключевого ориентира, прогнозирует Помельникова.

ЕЩЕ ДЛИННЕЕ

ЦБ предполагает проводить трехмесячные аукционы раз в квартал, следующий аукцион запланирован на 14 января. Вместе с тем регулятор не отказывается от годовых аукционов по плавающей ставке, которые он будет проводить по мере необходимости.

"В ноябре и декабре ситуация с ликвидностью может значительно ухудшиться, поскольку ограниченность залога по РЕПО вынудит банки использовать более дорогие валютные свопы с ЦБ (6,5%). Если рост объемов свопов при этом превысит допустимый в глазах ЦБ уровень, то регулятор может предложить банкам средства на 12 месяцев, поскольку пока это единственный альтернативный источник ликвидности с довольно большим потенциалом залога", - полагает Помельникова.

Тяжелая ситуация на денежном рынке сохранится, что может вынудить ЦБ уже в ноябре объявить о проведении годового аукциона, считает главный экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев.

"У всех есть понимание, я думаю, у ЦБ тоже, что этих 500 миллиардов рублей, даже если будет полностью спрос на них, не хватит, чтобы снять стресс с денежного рынка до конца этого года. Потому что сезонность такая, что бюджет будет сильно изымать деньги из экономики, стерилизовать ликвидность", - отмечает он.

Трехмесячный аукцион может помочь пройти октябрьский налоговый период, однако начиная с конца ноября опять возникнет проблема с нехваткой залогового обеспечения. "ЦБ говорил, что 12-месячный инструмент существует, в принципе они могут объявить, что мы движемся на пути к более эффективному трансмиссионному механизму и хотим еще один аукцион до конца года провести", - говорит Колычев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1814
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003