Франция продолжает воздерживаться от добычи сланцевого газа

Пятница, 11 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный совет Франции в пятницу отклонил жалобы на закон, запрещающий применять технологию гидравлического разрыва пласта при разведке и добыче сланцевого газа и нефти в стране, сообщает агентство Рейтер.

Закон был введен в 2011 году, когда парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва. Против технологии активно выступает президент Франции Франсуа Олланд. В июле текущего года в телеинтервью Олланд заявил, что пока он занимает пост президента, добычи сланцевого газа во Франции не будет. Его оппоненты считают, что страна жертвует доступом к дешевым источникам энергии.

Жалобы подала американская компания Schuepbach Energy, которая обладает лицензиями на разведку двух месторождений во Франции и не может вести деятельность из-за принятого закона.

"Конституционный совет отклонил эти четыре жалобы (поданные Schuepbach Energy - ред.) и постановил, что спорные пункты закона от 13 июля 2011 соответствуют конституции", - говорится в заявлении судебного органа.

По оценкам Управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США, неразведанные запасы сланцевого газа Франции оцениваются в 5 триллионов кубометров. Учитывая нынешние темпы потребления газа в стране, этих запасов могло бы хватить на следующие 90 лет. Однако в связи с законом, точно определить объем запасов не удается.

Гидравлический разрыв пласта - это создание трещин в горных породах, прилегающих к буровой скважине, за счет давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003